» » Пчеловодам на заметку

Пчеловодам на заметку

дата: 08.06.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Пчеловодам на заметкуШирокое распространение инфекционных заболеваний пчел привело в последние годы к резкому снижению числа пчелиных семей,  а это,  как  известно, отрицательно  сказывается на получении продуктов пчеловодства.

Много пчелосемей погибло в период зимовки 2015-2016гг. В результате лабораторных исследований на многих пасеках было обнаружено их поражение наружными клещами из рода акарапис (не путать с заболеванием акарапидоз, при котором клещи паразитируют в трахеях). Наружные клещи из рода акарапис находятся на теле, но простым глазом не видны, обнаруживаются только под микроскопом.

Многие пчеловоды знакомы с такими явлениями, когда соторамки и стены ульев испачканы с испражнениями пчел, как правило в результате оставления на зиму падевого меда. Часто в результате этого возникает заболевание нозематоз, споры которых могут оставаться жизнеспособными десятилетиями. Клещи варроатоза  могут являться переносчиками не до конца изученного вирусного паралича насекомых. По мнению ученых, это заболевание приводит к их массовому слету. Принятие эффективных мер зависит от своевременного выявления причин их гибели.

Каждый пчеловод должен знать, благополучие всех пасек и всего  пчеловодства региона зависит от каждого  пасечника. Меры по профилактике и оздоровлению от заболеваний пасек должны проводить все, проводя все диагностические исследования в ветеринарных лабораториях и в тесном контакте с ветеринарной службой района. Все пасеки должны исследоваться ежегодно, а мед, который идет на зиму, - на наличие пади.

Зональная ветеринарная лаборатория Бирского филиала ГБУ Башкирская научно-производственная ветеринарная лаборатория готова к тесному сотрудничеству с каждым пчеловодом, независимо от форм собственности. Наш адрес: г. Бирск, ул. Павлова, 2. Телефоны: 8(347-84)4-27-18. Эл.адрес: birskzvld@mail.ru

Х.Муллаяров,

директор Бирского филиала ГБУ Башкирская НПВЛ.  



Теги: