» » Костюмы караидельских артистов признаны лучшими на конкурсе "Хумай-2017"

Костюмы караидельских артистов признаны лучшими на конкурсе "Хумай-2017"

дата: 22.06.2017 | Категория: Горячие новости, Культура

Костюмы караидельских артистов признаны лучшими на конкурсе "Хумай-2017"В Мечетлинском районе прошел открытый республиканский фестиваль-конкурс народного костюма «Хумай», в рамках Международного фестиваля национальных культур «Бердәмлек - Содружество».

 В мероприятии приняли участие творческие коллективы мастерских, центров, домов и театров мод, художники-модельеры, учащиеся и педагоги творческих специализаций средних и высших учебных заведений, а также искусствоведы, этнографы, научные сотрудники и другие специалисты, работающие в области башкирского костюма.

Наш район представлял коллектив старшей возрастной группы народного ансамбля народного танца «Яшьлек».

Яшьлековцы в башкирских костюмах «Ялан як, урман як хылыузары» (Степные и лесные красавицы), «Ахирэттэр» («Две подружки») и «Караидел киленнере»  («Караидельские невестки»)  не только продефилировали по подиуму, но и показали сценическое мастерство. Свое выступление они составили в виде театрализованного представления, которое высоко оценило компетентное жюри. Кстати, с этими нарядами караидельцы выступали на телевизионном конкурсе «Байык», принесший им успех. И вот на фестивале-конкурсе «Хумай-2017» они стали победителями в номинации «Сэхне» и были награждены Дипломом лауреата I степени.

- Костюм - это не только внешняя форма танца, он органически связан с его содержанием, является его "визитной карточкой", - говорит художественный руководитель НАНТ, заслуженный работник культуры РБ Рафиля Мунирова. - Поэтому наряды нашего ансамбля всегда вызывали огромный интерес у участников мероприятий и зрителей. За что хочу выразить слова огромной благодарности главе администрации МР И.Гарифуллину,  его заместителю по финансам - начальнику райфиинотдела Р.Авзалову, начальнику отдела культуры Р.Булатову за поддержку и помощь.   
Признательна и свою дружному коллективу, который доносит до зрителя наше творчество.

З.Сафарова.


<!-- [if !supportLineBreakNewLine] -->
<!-- [endif] -->


Теги: