» » Как предприятия готовятся к уборке зерновых?

Как предприятия готовятся к уборке зерновых?

дата: 07.08.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Как предприятия готовятся к уборке зерновых?На дворе - август. И с каждым днем все ближе начало самой ответственной для хлеборобов сельскохозяйственной кампании - уборки зерновых и зернобобовых культур. О том, как идет в районе подготовка к жатве-2017, мы попросили рассказать начальник отдела   сельского хозяйства администрации МР Н.Гареева.
- Нафис Фанисович, одним из главных звеньев уборочного конвейера является сушильное хозяйство. Ведь все намолоченное зерно необходимо доработать.
- Конечно. И в текущем году по обновлению, реконструкции и ремонту зерносушильных агрегатов сделано немало. Как уже знаете, в ООО «Зуевское» был пущен в строй зерноочистительный комплекс, аналога которому нет в районе. Сушилка карусельная семенная предназначена для сушки продовольственного и семенного зерна, зернобобовых культур, рапса, кукурузы, подсолнечника. Производственная мощность КЗС-100 - 20 тонн в час.

В ООО «Нур+Р» уже три года успешно работает сушилка СЗ-10 производства ОАО «Сибирский агропромышленный дом» (г.Новосибирск) производительностью 10-18 тонн в час. Современная модель оборудования, предназначенная для сушки семенного, продовольственного и фуражного зерна колосовых, зернобобовых и других культур, является самым оптимальным вариантом для хозяйства. К тому же она экономична по расходу топлива и электроэнергии, отличается высокой надежностью в работе и простой в эксплуатации.   

- А как обстоит дело с подготовкой остальных сушильных комплексов?
- Большую работу по обновлению, реконструкции зерноочистительного и зерносушильного хозяйства делается на базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. (д.Куртлыкуль). Совместно со специалистами Кузембетьевского ремонтно-механического завода (Республика Татарстан) смонтированы новые очистительные машины мощностью 20 тонн в час. Также в настоящее время здесь завершают ремонт сушильного оборудования.

Готовы к приему нового урожая сушильные комплексы ООО «Маяк» и ИП глава К(Ф)Х Яникеев Д.Я.

- Главное «ударное» звено на жатве - это комбайновый парк и люди, которые его обслуживают. Каков уровень готовности зерноуборочных агрегатов?
-  70 процентов зерноуборочных комбайнов прошли обкатку и получили допуск к уборочным работам 2017 года. На днях завершат подготовку оставшиеся. Все «степные корабли» укомплектованы опытными механизаторами.

- Очень многое на уборке урожая зависит от организованной и сплоченной работы людей и техники на отвозке зерна от комбайнов.
- Думаю, с этим особых проблем не возникнет. На «хлебных» маршрутах будут задействованы 37 автомобилей, в том числе 12 большегрузных КамаАЗов, более 25 тракторных прицепов.

- Нафис Фанисович, каждая сельскохозяйственная кампания, в которой задействовано большое количество техники, требует надлежащего технического обеспечения. Как оно будет осуществляться в районе на жатве-2017?
- Для устранения мелких поломок, проведения ежедневного технического обслуживания, в каждом хозяйстве имеются специально закрепленные машины, укомплектованные соответствующим ремонтным инструментом и оборудованием.
- Будут ли привлекаться на помощь хозяйствам механизаторы предприятий и организаций райцентра?
- К сожалению, без помощи сторонних организаций и предприятий не обойтись. Ежегодно в жаркий период по договорам привлекаются дополнительно около 30 человек в качестве механизаторов, водителей и подсобных работников.

Хотел бы напомнить о том, что уборка урожая - дело святое. И нужно отнестись к ней со всей ответственностью.

Беседовала З.Зарипова. 



Теги: