» » Фермер Сайфелварис Хайлатыпов вырастил пшеницу высотой более одного метра

Фермер Сайфелварис Хайлатыпов вырастил пшеницу высотой более одного метра

дата: 15.08.2017 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Фермер Сайфелварис Хайлатыпов вырастил пшеницу высотой более одного метра11 августа на базе хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. прошел районный сельскохозяйственный семинар-совещание, посвященный актуальным вопросам: подготовке зернотоков к приемке нового урожая 2017 года и посеву озимых культур.

В мероприятии приняли участие глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, его заместитель по сельскому хозяйству - начальник ОСХ Нафис Гареев, главы сельских поселений степной зоны, главные специалисты отдела сельского хозяйства, МБУ ИКЦ, руководители, агрономы, инженеры сельхозпредприятий, крестьянских (фермерских) хозяйств.

Программа семинара была насыщенной и состояла из двух частей, в течение которого аграрии и приглашенные делились опытом, анализировали состояние полей и конечно же затронули вопросы кормозаготовки, уборочной страды.

Открывая семинар глава администрации МР И.Гарифуллин отметил, что аграриям необходимо пересмотреть структуры площадей под сельскохозяйственными культурами, обновление семенного материала и улучшение качества засыпаемых семян, увеличение площади посевов озимых.

О планах и основных задачах организации проведения земледельцами района посева озимых культур проинформировал начальник ОСХ Н.Гареев.

- С 2011 года хозяйство Хайлатыпов занимается зернопроизводством,   причем выращивает высокопродуктивные культуры, имеет свыше двух тысяч гектаров пашни, на которых выращивает около десяти сельхозкультур, - сказал Нафис Фанисович. - Земледельцы принимают интенсивную технологию возделывания почвы, охватывающий весь процесс получения высокого урожая конкретной культуры, включая обработку, внесение удобрений, правильный севооборот, интегрированную систему защиты растений с помощью агротехнических, биологических и химических мероприятий.

После завершения пленарной части участники семинара осмотрели зерноочистительное и зерносушильное хозяйство, побывали в зерноскладе, где имеются семена ячменя, озимой пшеницы и гречихи. С объектами ознакомил руководитель сельхозпредприятия С.Хайлатыпов.

- Совместно со специалистами Кузембетьевского ремонтно-механического завода (Республика Татарстан) мы смонтировали новые очистительную машину для очистки различных зерновых культур УЗМ-30/15-3 мощностью 30 тонн в час, - сказал Сайфелварис Сайфуллинович.  

Следующим пунктом маршрута был семенной участок озимой пшеницы районированного сорта Башкирская 10. Эксперимент по выращиванию данной культуры Сайфелварис Сайфуллинович  применяет не первый год. По его словам, посеву озимой пшеницы предшествует немалая работа.

Далее проехали на поле, где растет яровая пшеница сорта Экадо-109, высота которой достигает свыше метра. По результатам осмотра участники семинара сделали заключение, что на данных полях будет хорошая урожайность.

Также посмотрели работу пневматический универсальный сеялочный агрегат С-6ПМ.1 («Быстрица»), где земледельцы занимались севом озимой ржи сорта Памяти Кунакбаева.

- Главное в возделывании озимых - соблюдение технологии, - уверен главный агроном ОСХ Нарис Низамов, - Зерновые вообще не любят «ленивки»: они требуют внесения удобрений, использования средств защиты, соблюдения норм высева и так далее. После посева за  20 дней до первого заморозка обязательная обработка один из лучших препаратов для лечения грибковых инфекций растений - фундозолом. Да, это затратно, но окупаемо. Озимая пшеница имеет огромный потенциал для данной зоны. Под ее посевы смело можно увеличивать клин озимых культур.

Отрадно, что С.Хайлатыпов и его команда земледельцев третий год подряд сеют озимую пшеницу. Они настырно стараются разрушить стереотип, что на наших полях, в наших погодных условиях невозможно получить высокую урожайность. Из года в год сельхозпредприятие в полной готовности встречает весенне-полевые работы. Сев проводят согласно всем агротехническим требованиям суперэлитными семенами перспективных сортов, а также элитными семенами. Они  имеют четкий план действия: что и как сеять. Да и материально - техническая база в полном порядке. Машинный парк имеет полный набор как сельхозтехники, так и сельхозинвентаря.

Подводя итоги семинара-совещания, начальник ОСХ Н.Гареев сказал:

- Это мероприятие в очередной раз подтвердило наше правильное решение проводить семинары не в кабинете, а с выездом в то или иное хозяйство. Я считаю, что все из нас сегодня взяли себе что-то новое и полезное. Желаю вам хорошей погоды, слаженной работы, успешного проведения уборочной страды и высоких урожаев.
 З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: