» » Парковка для колясок, теплый санузел... Какие еще нововведения появились в Караидельской ЦРБ?

Парковка для колясок, теплый санузел... Какие еще нововведения появились в Караидельской ЦРБ?

дата: 31.08.2017 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Лето и начало осени – это не только сезон отпусков, но и время повсеместных ремонтов. Посещающие Караидельскую ЦРБ могли заметить, что там тоже идут благоустроительные работы. Подробнее об этом нам  рассказал главный врач учреждения Юнир Галин.

 

Все силы – на ремонт

По словам Юнира Набиевича, в этом году упор сделан именно на благоустройство лечебных заведений района в связи с их износами. Так, текущие  ремонты планируются в Тегерменевском, Халиловском, Красноурюшевском и Куртлыкульском ФАПах. Финансирование для этого выделяет Караидельская ЦРБ.

Парковка для колясок, теплый санузел... Какие еще нововведения появились в Караидельской ЦРБ?В самой райбольнице будет отремонтирована отопительная система, крыша трансформаторной подстанции автономного питания, а в хирургии, родильном и детском отделениях - заменены окна. Капитальный ремонт предстоит в переходе между главным корпусом и терапией. Сюда будет перенесено стоматологическое отделение с оборудованием собственной регистратуры.

 На входе у детского отделения появилась парковка с навесом для детских колясок. В поликлинике обустроен санузел для людей с ограниченными возможностями здоровья. Кроме этого, теперь все туалеты в зданиях будут открыты для пациентов, а в уличном запланирован ремонт.

В коридорах в скором времени появятся наглядные указатели (например, «Комната матери и ребенка» и др.). Что касается косметических ремонтов, то они уже прошли практически во всех отделениях.

Вопрос относительно новых модульных ФАПов сейчас находится на рассмотрении в Правительстве республики. Все необходимые для этого документы администрация Караидельской ЦРБ направила.

 

Парковка для колясок, теплый санузел... Какие еще нововведения появились в Караидельской ЦРБ?Новая регистратура

Сейчас в поликлинике идет активная работа по установке открытой регистратуры. Что она под собой подразумевает? Этот проект сегодня реализуется по всей республике. Открытая регистратура предполагает общение регистратора и пациента один на один, между ними не будет застекленного окна.

 Задача состоит в первую очередь в избавлении от очередей. Это будет достигаться за счет более активного использования таких методов, как электронная, онлайн запись к врачам и т.д. Кроме того, теперь необходимо будет делать это заранее: визит к доктору должен быть запланированным. Конечно, экстренные случаи никто не отменял и здесь все будет по-прежнему: помощь пациенту окажут сразу.

Нередки случаи, когда амбулаторная карта находится на руках у пациента. Это недопустимо. Амбулаторная карта – документ медицинского учреждения, она должна храниться в больнице. Данный факт строго проверяется, а за отсутствие чьей-нибудь карты на ЦРБ накладывают штраф. Открытая регистратура предусматривает оборудование специального картохранилища, доступ к которому будет иметь лишь узкий круг медработников. Если же пациенту потребуются какие-либо выписки, то, конечно же, ему их предоставят.

Еще одним нововведением является разделение детского и взрослого потоков. В детское отделении оборудован отдельный вход, и уже действует своя регистратура.

 

Новые врачи

Немного пополнился кадровый состав ЦРБ. Так, уже приступили к своей работе врач-невролог Айна Сулейманова, терапевт Эльмира Хайруллина и стоматолог Ришат Рамазанов.

В прошлом году на треть обновился и автопарк  лечебного учреждения – появились новые автомобили скорой помощи.

Л.Бадртдинова.



Теги: