» » Лесопромышленники района в ходе семинара обсудили перспективы дальнейшего развития

Лесопромышленники района в ходе семинара обсудили перспективы дальнейшего развития

дата: 16.10.2017 | Категория: Горячие новости, Производство

Лесопромышленники района в ходе семинара обсудили перспективы дальнейшего развитияОсновной темой очередного семинара работников лесопромышленной отрасли района, состоявшегося 12 октября на производственных базах ООО "Азатлык" и ООО "Луч", стали перспективы развития отрасли.

В мероприятии приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, начальник отдела промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТиТБ администрации МР Н.Гиндуллин, главный врач Караидельской ЦРБ Ю.Галин, главы сельских поселений лесной зоны, представители Караидельского лесничества и руководители лесопромышленных предприятий.

Со вступительным словом к собравшимся обратился Н.Гиндуллин, который кратко охарактеризовал ситуацию в лесопромышленной отрасли района.

Первым объектом, который посетили участники семинара, стала производственная база ООО "Азатлык", расположенная в д.Тат.Кудаш СП Кирзинсий сельсовет. С Лесопромышленники района в ходе семинара обсудили перспективы дальнейшего развитияработой своего предприятия, изготавливающего и реализующего широкий ассортимент пиломатериалов, гостей ознакомил Х.Хисматуллин. Руководители понаблюдали за ходом переработки древесины, пообщались с работниками предприятия и ответили на их вопросы. Глава муниципалитета рассказал о социально-экономическом положении района и планах на будущее. Здесь же состоялся разговор о перспективах развития ООО "КаСоЛ", в частности, директор общества Ф.Шамсутдинов говорил о поставке сырья на Уфимский фанерно-плитный комбинат и завод "Кроношпан", необходимости переходить на глубокую переработку древесины.

Хупутдин Хисматуллин поделился планами по развитию на своей территории подсобного хозяйства. Недавно предприятие приобрело самоходную косилку и теперь занимается заготовкой сена для своих работников и по заказам населения, разводит лошадей. Руководитель подумывает и о разведении КРС либо овец.

Затем лесопромышленники и гости отправились на расчетную лесосеку ООО "Луч". Здесь директор общества К.Хисматуллин ознакомил с принципами и методами своей работы. Примечательно, что кроме заготовки древесины и ее реализации предприятие заботится и о сохранении молодняка хвойных пород, очистке делянок от отходов лесопереработки. Так, например, ель диаметром до 22 см здесь не вырубается, а оставляется на корню для дальнейшего созревания. По словам Канифьяна Насебетдиновича, это делается для того, чтобы следующее поколение в будущем могло стабильно работать и иметь сырье. Думается, это хороший Лесопромышленники района в ходе семинара обсудили перспективы дальнейшего развитияпример для всех нас, ведь только тогда, когда человек думает на перспективу, отрасль будет жить, развиваться и процветать.

Интересным моментом семинара стало ознакомление с работой форвардера "Caterpillar". Сказать, что участников впечатлили его мощность и производительность - значит ничего не сказать. Эта машина обеспечивает быструю погрузку и транспортировку тяжелых грузов с участка лесозаготовки за счет мощной гидравлики, современной системы управления и высокой скорости движения. Манипулятор форвардера предназначен для тяжелых условий эксплуатации с высокими нагрузками. Скорость и плавность перемещений обеспечивают безопасность, надежность и отказоустойчивость манипулятора. Еще одно его преимущество: форвардер, в силу высокой проходимости, позволяет вывозить сортимент с делянок, сохраняя при этом растущий молодняк, что по большому счету невозможно при трелевке. Предприятие арендует эту машину у Уфимского фанерно-плитного комбината, туда же поставляет сырье.

Семинар продолжился в д.Александровка - в ООО "Луч", где, помимо производства пиломатериалов, занимаются укреплением материально-технической базы: Лесопромышленники района в ходе семинара обсудили перспективы дальнейшего развитияуже нынче здесь будет построен ангар, где под одной крышей разместятся три пилорамы, приобретено новое оборудование для распиловки древесины. А еще в планах руководства построить кафе-магазин, где смогут обедать и ужинать свои работники, а также водители большегрузов завода "Кроношпан", приезжающие сюда за сырьем и следующие транзитом по дороге "Кирзя - Атняш ‑ Первомайск".

В пленарной части итоги подвел глава администрации МР И.Гарифуллин, отметивший, что совместная работа, нацеленность на развитие и укрепление предприятий лесопромышленной отрасли дает свои результаты. Сегодня ООО "КаСоЛ" ставит перед собой задачу не только сохранить объемы лесозаготовки, но и создать линии по глубокой переработке древесины. Решение всех этих вопросов находится на контроле руководства муниципалитета. Ильдар Вильевич пожелал лесопромышленникам настойчивости и плодотворной работы в этом и других аспектах деятельности.

Р.Шайдуллина.

Фото Т.Халимова.



Теги: