» » 8 ноября в с.Караидель прошли соревнования по шахматам

8 ноября в с.Караидель прошли соревнования по шахматам

дата: 10.11.2017 | Категория: Горячие новости, Спорт

8 ноября в с.Караидель прошли соревнования по шахматам8 ноября ОКЦ (с.Караидель) приветливо распахнула двери для участников соревнования по шахматам на первенство ДЮСШ

Такие состязания проводятся не первый год и собирают команды почти со всех школ района. На этот раз  в турнире приняли участие 42 юных шахматиста из Байкинской, Староакбулякской, Караидельских СОШ №1 и №2.

Ввиду разного возрастного уровня и опыты перед его участниками стояли разные задачи. Кто-то сражался за победу, кому-то нужно было просто почувствовать атмосферу больших соревнований, проверить себя в баталиях со сверстниками. При этом все дети были настроены на серьезную борьбу, ведь именно в юном возрасте происходит становление спортивного характера, которое пригодится мальчишкам и девчонкам в будущих сражениях в древнюю интеллектуальную игру, имеющую многовековую историю.

Высокая техника, грамотная защита и продуманная угроза - вот отличительные черты этих встреч. Благодаря своим способностям и настойчивости в достижении цели ребята добились высоких результатов.
В соревновании среди мальчиков 2008 года рождения и моложе победителем стал Анвар Гатин. На второй ступеньке пьедестала расположился Руслан Юсупов, на третьей - Ильнур Аюпов (все - КСОШ №2). У девочек в тройку призеров вошли опять все учащиеся из второй школы: Залина Петрова, Самира Мухадьярова и Малика Карамова.  

Среди 11-12-летних мальчиков победили учащиеся КСОШ №1: Айнур Гареев, Кирилл Валитов и Самат Садыков. У девочек первое и третье место заняли сестры Айгуль и Лейсан Киямутдиновы (КСОШ №2), на второй позиции - Марьяна Михляева (КСОШ №1).

По словам тренера по шахматам ДЮСШ Рамиля Мустафина, красивую игру показали Руслан Ханов, Камиль Максутов и Артур Ибрагимов (все - КСОШ №2). Ребята старались, прилагали большие усилие для победы. Им совсем немного не хватило до призового места. 

И надо сказать, что в районе немало умных и талантливых детей. Им надо уделять больше внимания, помогать развивать в них врожденные задатки, способности. Также поддерживать их мастерство игры в шахматы через участие в республиканских турнирах.

З.Зарипова.



Теги: