» » 19 января в с.Караидель прошло районное родительское собрании

19 января в с.Караидель прошло районное родительское собрании

дата: 19.01.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

19 января в с.Караидель прошло районное родительское собранииОткрывая мероприятие, председательствующий - заместитель главы администрации МР по социальной политике Р.Валинуров  - пояснил, что в зале собрались самые заинтересованные лица: родители девяти- и одиннадцатиклассников, педагоги, руководители образовательных учреждений, и что обсуждаться будут такие важные вопросы, как организация государственной итоговой аттестации и профориентация выпускников.

Правильный выбор профессии определяет всю дальнейшую жизнь вчерашнего школьника. Сможет ли он получить хорошее образование? Будет ли 19 января в с.Караидель прошло районное родительское собранииполученная специальность приносить ему достойный заработок и моральное удовлетворение? Об этом с трибуны говорил глава администрации МР И.Гарифуллин. По его словам, определяться с профессиональным выбором нужно не в последний год школьного обучения, а гораздо раньше, и уже в девятом классе выбирать для сдачи ОГЭ те предметы, которые будут необходимы для поступления в вузы и ссузы. Тогда и ЕГЭ потребует меньшей затраты сил и средств.

Ильдар Вильевич подчеркнул, что получение высшего образования не должно быть самоцелью. Главное - идти туда, к чему лежит душа, чтобы после вуза не пополнять армию торговых менеджеров с дипломом в кармане. И, конечно, не плохо бы следить за тенденциями на рынке труда, чтобы выбранная специальность была востребованной в обществе.

«Сегодня мы собрались вместе, чтобы сверить часы перед судьбоносным для наших детей событием - сдачей госэкзаменов», - так 19 января в с.Караидель прошло районное родительское собранииначал свое выступление начальник отдела образования администрации МР К.Султанов.

ЕГЭ существует 17 лет, сегодня это уже хорошо известная процедура. Камиль Аснафович считает, что плюсов у этого явления гораздо больше, чем минусов. Во-первых, ЕГЭ объединил выпускной экзамен в школе и вступительный в вузе, то есть снизилась нагрузка на учеников. Во-вторых, не надо сдавать все предметы школьного цикла, а только несколько - согласно дальнейшему выбору профессии. В-третьих, есть возможность подать документы в пять разных учебных заведений одновременно и поступить в 19 января в с.Караидель прошло районное родительское собраниисамые престижные университеты страны.

Нынче ОГЭ будут сдавать 276 девятиклассников, а ЕГЭ - 119 выпускников 11 класса. О процедуре проведения аттестации подробно и наглядно рассказала заместитель начальника отдела образования З.Назмутдинова.

Индивидуальный предприниматель Н.Порядин говорил о своем лесопромышленном предприятии и рабочих специальностях, востребованных в отрасли, заместитель директора по персоналу ООО «Зуевское» М.Ситникова - об имеющихся вакансиях (требуются специалисты по агрономии, животноводству, механизации), проректор Бирского филиала БашГУ профессор А.Карамова - о расширении списка преподаваемых в университете дисциплин (теперь здесь можно получить профессии не только педагогической направленности, но и экономической, юридической и др.) и преимуществах получения образования в малых городах. Главный врач ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ Ю.Галин рассказал об особенностях получения медицинского образования и дефиците кадрового резерва в районном здравоохранении, военный комиссар по Караидельскому и Аскинскому районам - о 19 января в с.Караидель прошло районное родительское собраниипрестиже военных учебных заведений России, заведующий филиалом ГБПОУ Башкирский сельскохозяйственный профессиональный колледж Л.Хасанов - о программах подготовки квалифицированных рабочих.

Подводя итоги собрания, И.Гарифуллин отметил, что встреча в подобном формате проходила впервые и она, несомненно, была полезной для всех присутствующих в зале, так как родители и учителя получили ряд практических советов по подготовке к экзаменам и профориентации детей. Глава выразил благодарность отделу образования за хорошую организацию мероприятия и предложил сделать его ежегодным.

Е.Кузнецова.

Фото Т.Халимова.



Теги: