» » Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспрома

Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспрома

дата: 29.01.2018 | Категория: Горячие новости, Производство

Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспрома25 января в районе с рабочим визитом побывали министр промышленности и инновационной политики РБ Алексей Карпухин и министр лесного хозяйства РБ Марат Шарафутдинов.

В поездке гостей сопровождали глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, начальник отдела использования лесов, ведения государственного лесного реестра и лесоустройства Министерства лесного хозяйства РБ Альберт Закиров, начальник отдела лесопромышленного комплекса и легкой промышленности Министерства промышленности и инновационной политики РБ Ильдар Асадуллин, начальник отдела промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТиТБ администрации МР Наиль Гиндуллин, директор ГАУ РБ Рауф Гафаров, начальник отдела ГКУ РБ «Управление лесничествами» по Караидельскому лесничеству.

Первым пунктом маршрута была производственная была ООО «Азатлык», расположенная в д.Тат.Кадаш. С деятельностью своя предприятия, Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспромаизготавливающего и реализующего широкий ассортимент пиломатериалов, гостей ознакомил его руководитель Х.Хисматуллин.

Вся трудовая деятельность Хубутдина Мухутдиновича связана с лесной промышленностью. Его карьера началась на малой родине в 17-летнем возрасте. Потом три года он служил на атомной подводной лодке, участвовал в двух дальних походах. Вернувшись с морфлота продолжил «лесное» дело, был бригадиром, профсоюзным деятелем. В 1993 году с компаньонами организовали дочернее предприятие «Фара». А в 2000-м Х.Хисматуллин создал ООО «Азатлык», которое успешно вошло в рынок.

Познакомив  гостей с предприятием, руководитель поблагодарил министров за подачу на участок электричества. В частности он сказал:

- Общество с каждым годом увеличивает объем и расширяет ассортимент выпускаемой продукции, плотно сотрудничает с  ООО «Кроношпан Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспромаБашкортостан», строительной компанией «Жилой квартал», поставляет березовые доски в Псков, Санкт-Петербург. У нас трудятся от тридцати до сорока человек. Для них созданы нормальные условия , своевременно выплачивается заработная плата. На сегодня имеем пять своих КамАЗов и четыре наемных, которые вывозят лес с делянок на базу и доставляют продукцию до потребителя. В наших планах производить профилированный брус.    

  Далее Хубутдин Мухитдинович провел экскурсию по базе. Гости побывали в  цехе переработки, в новом гараже, посмотрели, как работает финская пилорама. В стадии монтажа двухдисковая углопильная пилорама ДПУ- 600, предназначенная для производства обрезного пиломатериала.

Далее делегация проследовала в с.Магинск – на производственную базу ООО «Альпийский». Руководитель общества В.Фаизов рассказал о сегодняшнем дне предприятия, занимающегося лесозаготовкой и переработкой лесоматериалов, сушкой и финишной обработкой пиломатериалов, оптовой и розничной торговлей строительных и отделочных материалов.

Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспрома- Производство развернуто в Уфе и в Магинске, - рассказал Венер Галимьянович. - Ежегодно инвестируя в производство большие средства, мы обновляем и закупаем новое станочное оборудование и технику. Имея в арсенале два больших пилорамных цеха, предприятие заготавливает древесину, перерабатывает ее, производя большой ассортимент строительных и пиломатериалов, реализация которых производится в фирменном  магазине «Альпийский». Динамично развиваясь, создаем новые рабочие места хорошей заработной платой и с достойными условиями труда. Продукцию поставляем в  ООО «Уфимский фанерный комбинат», «Кроношпан Башкортостан» и т.д.

Затем В.Фаизов показал гостям цех по переработке древесины и дровокольную линию, приобретенную в  2014 году. Дрова реализуются  местному населению и в бюджетные организации района.

Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспромаВ с.Магинск  министры посетили также площадку, где в будущем разместится производственная база по глубокой переработке низкосортной древесины или по переработке хвои.

Завершением рабочего визита стало итоговое совещание в администрации МР, на котором присутствовали работники лесопромышленной отрасли района.   

 Министр лесного хозяйства РБ М.Шарафутдинов остановился на вопросах лесовосстановления, противопожарной безопасности, развития туризма, комплексной программы «Домокомплект» в рамках республиканской целевой программы «Социальное развитие села в Республике Башкортостан» и других. Затронул Марат Искандарович и кадровую проблему, недостаточно высокий уровень подготовки специалистов отрасли.

- Честно говоря, выпускники лесхозтехникума, ни выпускники аграрного университета, не устраивают нас по профессиональным качествам , - отметил он. - Я предложил закрепить преподавателей за нашими лесхозами, чтобы они сами увидели, из чего состоит лесное хозяйство. Потому что сегодня готовить специалистов по книгам нереально. У нас нет времени, получив специалиста, еще целый год учить его в Министерстве.

Министр промышленности и инновационной политики РБ А.Карпухин  в своем выступленииговорил  о показателях промышленного комплекса республики в 2017 году, инвестиционных проектах, производительности труда, реализации проектов деревообработки, износе лесозаготовительной техники, экологически мероприятиях, дорогах и т.д.

- Сырье, которое я увидел сегодня при посещении вашихлесопромышленных предприятий, меня радует, - заметил  Алексей Иванович.  

Также он подчеркнул, что Караидельский союз лесопромышленников, в состав которого входят 32 предприятия является как самым крупным объединением по заготовке и переработке древесины, так и самым мощным, компетентным. 

Председатель Совета ассоциации лесопромышленников РБ -  руководитель ООО "Селена-Леспром" В.Канибер остановился на деятельности лесопромышленной компании, о производстве топливных гранул (пеллет) или, как их еще называют, евродров, переработке отходов деревообрабатывающих производств (веток, коры, опилок, щепы).

- В республике используется только треть потенциала лесных ресурсов. Из вырубаемой древесины на собственно товарную продукцию приходится 65-70 процентов, а остальное попадает в отходы. А отходы - это деньги, - сказал Владимир  Викторович. - В свою очередь, из общего объема отходов около 20 процентов используется в качестве топлива, а 80 процентов просто выбрасывается. Изменить ситуацию в лесной отрасли можно развитием глубокой переработки, где востребована и мягколиственная древесина, и отходы на хвойных вырубках.

Например, при цене четыре тысячи рублей за тонну пеллет производство одного килоджоуля тепла по стоимости сопоставимо с природным газом. Большой интерес к биотопливу проявляют в странах ЕС, куда могут быть налажены экспортные поставки гранул.

  Глубокая переработка древесины - задача номер один районного леспрома В завершение совещания гости ответили на вопросы собравшихся, пожалели им успешной работы.

Глава администрации МР И.Гарифуллин в ответной речи сказал, что «для нашего района развитие лесной промышленности - это не только основной источник доходной базы экономики муниципалитета, но и большая поддержка социальной сферы. Мы готовы к сотрудничеству и будем работать по всем возможностям, которое дает государство».

Далее путь А.Карпухина и М.Шарафутдинова лежал в ООО «Уфалеспром» (с.Байкибашево), являющееся одним из наиболее крупных арендаторов в районе. Генеральный директор Эльвир Шагиев показал министрам цеха по глубокой переработке древесины, где производятся строительные материалы европейского качества (евровагонка, шпунтованные доски, блокхаусы, мебель и  сопутствующие пиломатериалы). Также цех по производству мебели из массива лиственных пород древесины.  

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.

 



Теги: