» » ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясо

ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясо

дата: 01.02.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясоООО «Зуевское» у всех на слуху не только в районе, но и далеко за его пределами. О том, что в подразделения общества, расположенные в с.Раздолье и д.Зуевка пришел преуспевающий инвестор и вдохнул в них новую жизнь, «районка» писала не раз. И вот в очередной раз 30 января, мы решили выяснить, как справляются труженики сельхозпредприятия с зимовкой скота, отправившись на одноименную ферму общества с главным зоотехником отдела сельского хозяйства администрации МР Иреком Шарифуллиным.

Сегодня ООО «Зуевское» одно из крепких хозяйств в муниципалитете. За ним закреплены земельные участки общей площадью 22 735 га, из них 13027 га - земли для возделывания сельхозкультур. Для работников хозяйства, растениеводство является важнейшим дополнением к мясному животноводству. Здесь понимают - без создания хорошей кормовой базы не добиться высокого прироста скота. Поэтому в истекшем году в районе  среди сельхозпредприятий всех форм ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясособственности в обществе было заготовлено больше всех кормов - 43, 7 ц кормовых единиц на условную голову скота.

Благодаря инвестиционным вложениям в сельхозпредприятие (свыше 150 млн рублей), берущее свое начало в 2015 году, оно динамично развивается. Коренным образом обновлен парк техники, работают новый зерносушильной комплекс, забойный цех, установлен стационарный смеситель кормов ССК-21В «Хозяин» грузоподъемностью семь тонн, имеется своя котельная, возводится административное здание. В истекшем году начато строительство открытой откормочной площадки всесезонного содержания - фидлота - вместительностью две тысячи голов. 

ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясо- Основным направлением фермы является мясное скотоводство на базе породы герефорд, которая славится, прежде всего, крупными размерами, выносливостью, силой и приспособленностью к различным природным условиям, - рассказывает ее заведующий Петр Дульцев. - Мы выращиваем и откармливаем скот на стейковое мясо. Замечу, что сам инвестор непосредственно участвует в производстве. А это говорит о многом. 

В корпусах содержится 927 голов КРС и 60 лошадей. Есть и лошадка пони, обладающая сложным нравом. Со всем этим хозяйством управляется восемь человек. Люди старательные, ответственные, работают на совесть. Среди таких, например, Юрий Добрынин.  Он и конюх, и дробильщик и хозрабочий, отличается особой добросовестностью, его  неутомимые руки не умеют обходиться без  работы. У нас нет и нарушителей трудовой дисциплины.

ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясоВ трех группах, где насчитывается по тридцать голов животных, ведется эксперимент по откорму по инновационным технологиям. Первую ведет ООО «Новое время» (Краснодар), вторую - компания «Агрофедерация» (Уфа) и третью - ООО «Зуевское».

В рационе скота кормовая смесь из различных компонентов (силос, сенаж, сено, солома и др.) и добавки - премиксы, в состав которых входят микро- и макроэлементы. У каждой группы свой «коктейль». В результате действия компонентов происходит улучшение переваривания пищи животными и, как следствие, лучшее усваивание элементов кормов, необходимых для роста и развития.

Ухаживает за «испытуемыми» Людмила Мальцева. В прошлом она более двадцати лет была дояркой. Умеет ладить со скотиной, нашла к ним подход.

ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясоПо результатам на сегодня мы имеем такие показатели: привес в группе ООО «Зуевское» 910 грамм, «Новое время» » - 850, «Агрофедерация» - 1000 гр. Как будет выглядеть ситуация дальше, покажет время. Если по какой-то технологии кормления действительно удастся совершить прорыв в мясном производстве и добиться ошеломительного успеха, то их метод, возможно, будет рассматриваться более детально. Пока же мы работаем каждый на своем участке. С настроением. Отмечу, что руководство общества вовремя выплачивает заработную плату, создает условия для труда. Действует своя столовая, где обедают рабочие. Что касается кормов, то их на зимовку хватит с лихвой. В помещениях, где стоит КРС, есть автопоилки, куда поступает теплая вода из котельной, работающая на отходах из пилорамы и т.д. 

ООО «Зуевское» выращивает и откармливает КРС на стейковое мясоНадо отдать должное настойчивости и терпению заведующего фермой П.Дульцева, благодаря которому в коллективе животноводов решаются многие производственные вопросы. По тому, как человек рассказывает о возложенном не него задачах, можно судить, насколько он в нем заинтересован.

О том, что в скором времени ООО «Зуевское» будет образцовым хозяйством уже видно за версту. Например, чего стоит Раздольинское подразделение с территориями МТП, зернотока, где расположены склады и зерноочистительный комплекс. Не узнать и животноводческие корпуса Зуевского подразделения после капитального ремонта. Как утверждают рабочие, образцовой будет хозяйство не только внешне, но и производимая продукция  у него тоже будет особенной.

С уверенностью можно сказать одно: судя по тому,  как идут дела в обществе, инвестор свои планы реализует полностью. Думается, он и сам в этом не сомневается.

З.Зарипова.
Фото Т.Халимова. 



Теги: