» » Караидельский район с визитом посетили аграрии Пермского края

Караидельский район с визитом посетили аграрии Пермского края

дата: 12.02.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Караидельский район с визитом посетили аграрии Пермского краяВ составе делегации, прибывшей из Октябрьского района соседнего региона были начальник управления сельского хозяйства и развития предпринимательства Ким Зиятдинов, главный специалист Михаил Ватолин, директор ООО «Весна» Ринат Гаптулов, председатель СПК им.Шорохова Татьяна Добрынина и главный инженер Владимир Шильберт, главы К(Ф)Х Сагит Сагдиев и Аркадий Мальцев, глава СП Басинский сельсовет Айрат Накиев.

 - Цель нашего визита к вам - не только обменяться положительным опытом в сфере сельского хозяйства, который нашему аграрному сектору не помешает, но и воочию увидеть все те нововведения, которые у вас есть, - подчеркнул К.Зиятдинов.

Программа рабочей поездки пермяков была насыщенной, аграрии делились своими наработками, анализировали состояние вверенных им территорий и, конечно же, затронули вопросы урожайности зерновых культур, участия в госпрограммах, поддержки фермеров, развития малого и среднего предпринимательства, получения субсидий и т.д.

Караидельский район с визитом посетили аграрии Пермского краяПервым населенным пунктом, который в сопровождении главного агронома ОСХ администрации МР Караидельский район Нариса Низамова и главного зоотехника Ирека Шарифуллина посетили гости, было хозяйство ИП Хайлатыпов С.С.

Подробно, без прикрас о сегодняшнем дне сельхозпредприятия, о планах на ближайшую перспективу рассказал его руководитель С.Хайлатыпов. Гостей интересовало буквально все: какие семена закладываются в землю, как идет заготовка кормов и организуется кормление скота, как решаются проблемы кадров и оплаты труда, какова оснащенность техникой. Именно с экскурсии на ферму, где содержатся лошади и КРС, и началось знакомство с хозяйством. Далее участники встречи осмотрели зерноочистительное и зерносушильное хозяйство, побывали на зерноскладах, где хранятся семена яровой пшеницы сорта «экада 109» и вики сорта «льговская  22», ячменя сорта «саша» и другие. Наблюдали за работой новой машины для очистки различных зерновых культур УЗМ-30/15-3 мощностью 30 тонн в час.

Караидельский район с визитом посетили аграрии Пермского краяС.Хайлатыпов открыто и с удовольствием рассказывал и показывал все, что интересовало гостей. Представители прибывшей делегации особо расспрашивали о семенном фонде хозяйства, урожайности и т.д.  

- С 2011 года мы специализируемся на растениеводстве, причем выращиваем высокопродуктивные культуры. Имеем свыше двух тысяч гектаров пашни, на которых выращиваем порядка десяти сельхозкультур, - сказал Сайфелварис Сайфуллинович. – Применяем интенсивную технологию возделывания почвы, охватывающую весь процесс получения урожая конкретной культуры, включая обработку земли, внесение удобрений, правильный севооборот, интегрированную систему защиты растений с помощью агротехнических, биологических и химических мероприятий.

Четвертый год мы сеем озимую пшеницу, стараясь разрушить стереотип, что на наших полях и в наших погодных условиях невозможно добиться ее высокойурожайности.

Караидельский район с визитом посетили аграрии Пермского краяВесенне-полевые работы встречаем в полной готовности. Машинный парк имеет полный набор сельхозтехники и инвентаря. Сев проводим согласно всем агротехническим требованиям суперэлитными, элитными семенами перспективных сортов.

Что касается проблем и трудностей, то они, конечно, есть. А когда их не было? Но если ставить цели и стремиться к их достижению, то можно многого добиться.

В завершении экскурсии в знак признательности за сердечный прием на куртлыкульской земле К. Зиятдинов вручил С.Хайлатыпову подарок - бренд  своего района - знаменитые октябрьские баранки, чей неповторимый вкус знаком жителям не только Пермского края, но и Башкортостана, Свердловской, Тюменской, Челябинской областей.

После этого делегация отправилась в ООО «Зуевское», посетила подразделения общества, расположенные в с.Раздолье и д.Зуевка. Познакомились с фермой, где содержится КРС герефордовской и абердин-ангусской пород, лимузины. Поразились большому набору новой техники, которая аккуратно поставлена под навес на зимнее хранение.

- Впечатления от увиденного в хозяйствах самые положительные, - подчеркнул Ким Зиятдинов.- Нам есть, чему поучиться. Ваши хозяйства идут в ногу со временем, используют современную технику, оборудование, достигают хороших результатов в производстве.

Особенностью можно назвать то, что в Караидельском районе и в целом в Башкортостане оказывается большая поддержка и крупным сельхозпредприятиям, и фермерам. Мы познакомились с работой предприятия С.Хайлатыпова и ООО «Зуевское», есть, что у них перенять. Надеемся на плодотворное сотрудничество с Сайфелварисом Сайфуллиновичем в сфере развития семеноводства. Заинтересовались урожайностью зерновых, которую он получает, технологией обработки земли, используемыми удобрениями и средствами защиты растений.

- Приглашаем коллег-аграриев нанести ответный визит. Мы уверены: сотрудничество двух регионов в сфере сельского хозяйства не только пойдет на пользу двум субъектам федерации, но и укрепит продовольственную безопасность нашего государства. Тем более, что это так актуально сегодня, - сказали, прощаясь, пермяки.  

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова. 



Теги: