» » В райцентре состоялось совещание с выпускниками девятых и одиннадцатых классов по вопросам профориентации

В райцентре состоялось совещание с выпускниками девятых и одиннадцатых классов по вопросам профориентации

дата: 19.02.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

В райцентре состоялось совещание с выпускниками  девятых и одиннадцатых классов по вопросам профориентации Организовать такую встречу было решено на районном родительском собрании, прошедшем в январе текущего года. Основной темой мероприятия стал вопрос выбора учениками будущей профессии.

Подрастающее поколение не всегда осознанно подходит к данному вопросу, зачастую стремится получить очень престижную, по его мнению, специальность, не подозревая о том, что по окончании учебного заведения может оказаться в разряде безработных.

С приветственным словом к аудитории обратился глава администрации МР И.Гарифуллин.

- Сейчас система единых государственных экзаменов способствует тому, что наши ребята спокойно поступают в лучшие учебные заведения страны и В райцентре состоялось совещание с выпускниками  девятых и одиннадцатых классов по вопросам профориентации республики. ЕГЭ расширяет возможности, дает больше шансов для выбора специальности. Чем раньше ученик определится с выбором сдаваемых предметов, тем больше у него будет времени подготовиться к предстоящим экзаменам, - сказал он. - Сегодня особую актуальность приобретают специальности рабочего профиля. Рынок труда перенасыщен юристами, экономистами и даже работниками нефтяной сферы. Поэтому в настоящее время высшее образование не гарантирует трудоустройство и оборачивается для некоторых бесполезной тратой времени: вчерашний студент, чтобы найти работу, чаще всего должен переучиваться, идти в ссузы и колледжи,.

К сожалению, сегодня для многих получение рабочей профессии воспринимается как отсутствие выбора (мол, баллов не хватает). На самом деле это может стать удачным началом для профессионального и карьерного роста. В районе имеются все необходимые условия для успешного ведения бизнеса в сфере АПК, лесной промышленности, туризма. Глава администрации призвал выпускников присмотреться именно к тем учебным заведениям, которые выпускают В райцентре состоялось совещание с выпускниками  девятых и одиннадцатых классов по вопросам профориентации специалистов в данных сферах. Интересным и содержательным стало выступление начальника районного образования К.Султанова. Его речь на тему «Как не ошибиться в выборе профессии», содержала типичные ошибки, которые допускают ученики и их родители.

Результаты опроса среди будущих выпускников школ района показали, что большинство из них не имеют представления о профессиях, востребованных на рынке труда. Порой на выбор будущей специальности влияют родители, навязывая детям свое мнение. А ведь нужно учитывать желание, способности молодого человека и даже состояние его здоровья.

В этот же день заместитель начальника отдела образования З.Назмутдинова  и директор информационного центра С.Патлусова рассказали о правилах и требованиях, предъявляемых к выпускникам 9 и 11 классов при сдаче госэкзаменов. ОГЭ нынче будут сдавать 276 человек, ЕГЭ - 119. 

Полезными для школьников стали и выступления представителей учебных заведений республики. Представители Уфимского  лесотехнического техникума, Дуванского многопрофильного колледжа, Башкирского государственного педагогического университета им. М.Акмуллы, а также местного филиала БСХПК и Караидельской районной ветеринарной станции рассказали о направлениях обучения в профильных учебных заведениях.

Мероприятие прошло в атмосфере искренней заинтересованности учащихся, ведь выбор профессионального пути определяет всю дальнейшую жизнь.

Р.Шайдуллина.



Теги: