» » В районе полным ходом идет фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Хранители наследия»

В районе полным ходом идет фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Хранители наследия»

дата: 21.03.2018 | Категория: Горячие новости, Культура

В  районе полным ходом идет фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Хранители наследия»Мероприятие, посвященное Году семьи в РБ, организовано в преддверии всемирной фольклориады, в рамках программы укрепления единства российской нации и этнокультурного развития  народов.

В учреждениях культуры зрителям показывают стилизованные представления, раскрывающие красоту и колорит национальных обрядов.

Старт фестивалю был подан в Озеркинском СДК. Вниманию публики было представлено театральное действо «К теще на блины», где актерам удалось в мельчайших подробностях показать особенности русской обрядовой культуры.

Фольклорный коллектив Абуталиповского клуба показал забытый татарский обряд – выкуп новорожденного у повитухи. Украшением вечера стали красивые вокальные и театральные выступления самодеятельных артистов.

Артакульский сельский клуб  предложил зрителю  разножанровый русский фольклор. Изюминкой представления стал обряд сватовства, во время которого стороны жениха и невесты демонстрировали уровень достатка и оговаривали условия выдачи невесты замуж.

Старооткустинцы постарались раскрыть особенности марийской национальной культуры. Задорные танцы, песни и шутки никого не оставили равнодушными. А яркий праздник молозива «Уверче», показал глубину традиций народа мари.

В клубе д.Явгильдино подготовили праздник новоселья «Ой туйлау». Приглашенные на торжество гости приходили с подарками в новый дом, желали здоровья, процветания и благополучия новоселам.

Творческий коллектив Тайкашского СДК  также вынес на суд жюри и зрителей старинные обряды, народные игры и песни.  Праздник сбора ягод  В  районе полным ходом идет фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Хранители наследия»«Еляк байрамы», позволил присутствующим перенестись в жаркие летние дни, когда каждый увлечен процессом сбора земляники и клубники.

Шамратовский и  Седяшский клубы  продемонстрировали национальный  колорит вечерних посиделок. Обряд «Аулак ой» издавна сопровождался веселыми песнями, плясками и играми. Новобердяшский Дом культуры и Абдуллинский сельский клуб показали сцену строительства дома «Ой кутару». Зрители как бы погрузились в процесс сооружения сруба, а сопровождающие его музыкальные номера раскрыли красоту и глубину башкирской культуры.

Коллектив Куртлыкульского СК подготовили татарский праздник веретена "Орчык байрамы".  Дом, в котором проходило торжество, наполнился энергетикой жизнерадостности, а само мероприятие подарило присутствующим душевное тепло.

Артисты из Нагретдиново и Подлубово продемонстрировали фольклорные постановки «Ой юу»(мытье дома) и «Балчык омэсе» (люди собираются вместе, чтобы оштукатуривать дом). И, конечно же, все это не могло проходить без веселых песен и шуток.

Творческий коллектив из с.Караяр представил вниманию зрителя сцену  "На сенокосе". Присутствующие перенеслись во времена, когда всей деревней, люди выходили на луга для заготовки сена. Караярцы сумели передать тонкости трудовых будней селян, всегда сопровождавшихся пением.

Представители Магинска и Кирзи театральными средствами показали праздник на Ивана Купала. Программа изобиловала русскими народными песнями и хороводами.

Новомуллакаевцы, на этот раз, выбрали обряд чествования новорожденного. Гостеприимные родители зазывали к себе родных, близких и соседей, чтобы поделиться столь радостным событием, как рождение ребенка.

Праздник печки "Конга пайрем"  показали Уразаевцы. Гостей они встречали марийским квасом и блинами, а затем все плавно перетекло в  игру В  районе полным ходом идет фестиваль-конкурс фольклорных коллективов «Хранители наследия»«Ятас», суть которой заключается в надламывании ключной косточки заранее запеченного гуся. Тот, у кого в результате оставалась большая часть кости, приглашал присутствующих к себе на следующее застолье.

 Абызовский сельский клуб представил вниманию зрителю "Праздник ухи".  Гостей прямо на улице угощали ароматной ухой, сваренной на костре, пирогами, блинами и чаем из самовара.

А вот Байкиюнусовцы представили татарский свадебный обряд первого совместного похода в баню новобрачных "Кияу мунчасы", символизирующий объединение двух любящих сердец. Ритуал означает начало семейной жизни и чистоту помыслов молодых.

Просмотрев выступления конкурсантов, понимаешь - культура важнейшая составляющая жизни общества, и в нашем районе она держится на талантливых людях. В преддверии Дня работника культуры хочется выразить им слова благодарности за их

неоценимый вклад в  развитие народного творчества и за радость, которую они доставляют зрителю.

А.Афзалов



Теги: