» » У каждого времени свои вопросы

У каждого времени свои вопросы

дата: 26.03.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

У каждого времени свои вопросыВ Караидельской СОШ №1 учитель высшей категории Маргарита Иргибаевна Гильманшина провела пресс - конференцию о жертвах политических репрессий в России под названием «Без срока давности», посвященную к 100-летию со дня рождения А.И. Солженицына.  
В школьную  библиотеку были приглашены ветеран педагогического труда Майя Нафиковна Чербаева и заслуженный работник печати и массовой информации РБ Вячеслав Федорович Петунин. Уважаемые и дети ознакомились с прекрасной выставкой книг и презентацией на тему пресс-конференции.

Мероприятие началось со вступительного слова М.Гильманшиной о тяжелых перенесенных годах, о том, как этот период отразился на человеческих судьбах, и в каких литературных произведениях нашли отражение ужасные события.Учащийся 11 класса А.Янгиров рассказал о репрессиях 30-х годов, Ю. Чумакова прочитала стихотворение А.Ахматовой. Затем слово было предоставлено М.Чебаревой. Святое слово – память. Огромная книга человечества, в которой фиксируется вся наша жизнь. Жизнь Майи Нафиковны была не из легких, репрессии ее тоже коснулись, отец однажды ушел и не вернулся. Ее история проникла в души ребят, и оставила вопросы для раздумья. Но несмотря, ни на что, она получила образование, и благополучно проработала в школе.

В.Петунин призвал детей читать книги, который сам не представляет свою жизнь без ежедневного прочтения литературы. Вячеслав Федорович напомнил, что в этой жизни самое важное - это жизнь человека, кем бы он ни был, надо уважать человека.

Далее Маргарита Иргибаевна провела презентацию новой книги Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза», которую писатель написал на реальных событиях, по рассказам своей бабушки.

Школьники задавали вопросы гостям, высказывали свое мнение.

У каждого времени свои вопросы. Каждое поколение ищет на них ответы. Сегодняшний урок тому подтверждение.

Ф.Аглямова,

замдиректора по НМР.



Теги: