» » Королевыми не рождаются

Королевыми не рождаются

дата: 18.04.2018 | Категория: Горячие новости, Общество, Образование

 Королевыми не рождаютсяУ нынешнего поколения детей слишком много игрушек и гаджетов, чтобы у них появилось желание самому что-то смастерить, например, авиамодель. Мало того, сейчас компьютерные программы позволяют создать не только виртуальную модель самолета, но и смоделировать среду (задать параметры ветра и так далее), и прямо на компьютере проверить, как эта модель в данной среде себя ведет. И лобзиком работать не надо, и на самолете полетал.

Но я уверен, что только физическая модель, сделанная своими руками, может быть шагом к инженерии. Потому что именно так приходит понимание, как работают с материалами. Ребенок должен понимать, как из какого-то бревна получается действующая летающая модель.

С 2014 года авиамодельный спорт внесен во Всероссийский реестр видов спорта. Как в любом спорте, здесь присваиваются разряды, проводятся соревнования вплоть до чемпионата мира. В нем есть разные категории, в зависимости от моделей самолетов. Основные - это свободнолетающие модели (пилот только запускает модель, и между ними нет никакой связи во время полета), кордовые модели (они летают по кругу и управляются двумя тросиками малого диаметра - кордами) и радиоуправляемые. 

Если ребенок занимается в кружке и активно участвует в соревнованиях, к концу школы он вполне может получить первый взрослый спортивный разряд или даже стать кандидатом в мастера спорта. А такое достижение дает дополнительные баллы при поступлении в профильные вузы, связанные с авиацией. Это вполне ощутимое различие между авиамоделизмом как спортом и как хобби.

Недавно в Уфе прошли соревнования авиамоделистов республики на этапе всероссийского первенства среди школьников по зальным планерам класса F1N. Выступления спортсменов были разделены на три возрастные группы: 7-10 лет, 10 - 14 лет и более взрослые. Участвовало около двадцати команд и сотни человек, в основном из городских центров технического творчества. Наш район представляла команда учащихся Караидельской СОШ №1 и Байкинской СОШ, занимающихся в авиамодельном объединении при ЦДиЮТ. Это Руслан Хазиакбаров, Марьяна Михляева, Артем Дубровин, Юсуф Фаткылов и Марсель Низамутдинов. Марсель показал лучший результат.

От участников состязаний требовалось запустить модель планера на время: чем дольше летает модель, тем больше очков получает спортсмен. Формула стартов «три по три». Это значит, что каждый спортсмен делает три запуска в первом этапе, три - во втором, и три – в третьем, финальном.

Нам удалось пройти только два этапа, но и этому мы рады. Пользуясь случаем, хочу выразить слова благодарность организаторам проездки начальнику отдела образования К.Султанову, директорам ЦДиЮТ Д.Хасаной и КСОШ №1 Р.Ильясову и родителям учеников.

Ф.Аюпов,

педагог дополнительного образования по авиамоделированию.

На снимке:  авиамоделисты ЦДиЮТ.



Теги: