» » Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонты

Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонты

дата: 24.05.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонтыДети - наше будущее, и очень важно развивать в них лучшие качества. Одним из учреждений, где в сознание подрастающего поколения закладывают стремление познавать мир и чувство прекрасного, является Центр детского и юношеского творчества с. Караидель.

На сегодняшний день в ЦДиЮТ занимаются 800 детей, которые берут уроки в 74 учебных группах по четырем направлениям деятельности: эколого-биологической, туристического-краеведческой, научно-технической и художественно-эстетической. 

Большое внимание в учреждении уделяется развитию хореографических способностей детей. К примеру, коллективы «Беби-денс» для самых Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонтымаленьких, «Звонкий каблучок» для младших школьников (педагог Г.Хуснутдинова) и «Сулпылар» (И. Мубарякова) уже давно завоевали сердца зрителей. Они являются победителями и призерами фестивалей и конкурсов различного уровня.

Музыкальное направление в центре творчества представлено обучением вокалу (педагог З.Кутдусова) и игре на гитаре (Д.Карамов).  Под чутким руководством Зили Кутдустовны занятия ведутся как индивидуально, так и в группе. В хоре мальчиков «Идель», которым она руководит не один Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонтыгод, поют 40 воспитанников. Этот коллектив успешно выступает на фестивальных сценах республики. А как замечательно мальчишки исполнили попурри из военных песен на прошедшем 9 мая праздничном концерте!

В объединении Динара Саматовича ребята не только получают навыки игры на гитаре, но и осваивают популярное среди молодежи танцевальное направление - брейк-данс.

Ф. Аюпов обучает юных караидельцев компьютерной графике и авиамоделированию. В последующем, для того чтобы поставить на крыло собранные ребятами модели, центром т планируется закупка для них двигателей.  Новым этапом развития данного направления должен стать Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонтыновый кружок - робототехники.

Также под его руководством мальчики и девочки занимаются в группе «Анимашки». Они самостоятельно монтируют мультипликационные ролики, предварительно создавая образы своих героев из пластилина.

Д.Якупов занимается со своими воспитанниками макетным моделированием. Работы, изготовленные его подопечными, вызывают большой интерес у стороннего зрителя. В дальнейшем на этой базе планируется открыть кружок автомоделизма. У старшеклассников большой популярностью пользуется фотокружок, где они узнают секреты «правильной» съемки, которые в дальнейшем могут помочь им стать профессиональными фотографами.

 В изостудии «Радуга», одного из самых известных объединений ЦДиЮТ (педагог Д.Зарипов), воспитанники осваивают мастерство живописи, графики, скульптурной лепки, овладевают другими видами декоративно-прикладного искусства. Занятия под руководством Данила Акмаловича Педагоги ЦДиЮТ открывают своим воспитанникам новые горизонтыочень популярны у школьников, в данный момент у него занимаются 70 детей.

В группе «Домашний уют» (педагог И.Фаизова) девочки учатся быть хозяйками, мастерицами-рукадельницами, осваивают оригами. Работы, изготовленные их руками, вызывают удивление и восхищение и служат украшением любой выставки.

Из года в год количество детей, посещающих Центр творчества, увеличивается. Расширяется и возрастной охват. На сегодняшний день занятия проводятся с детьми, начиная с пятилетнего возраста.

В стенах учреждения организована школа раннего развития для дошколят. Там юные подопечные С. Янахметовой и А.Рахимовой получают первоначальные навыки письма, развивают мелкую моторику рук. Дети с удовольствием ходят на эти занятия, а родители очень рады успехам своих чад.

В летний период ЦДиЮТ организует лагерь «Радуга» для одаренных детей, который традиционно размещается на сабантуйской поляне. В этом году в нем отдохнут 66 детей. А в начале июня состоится районный туристический слет.

В центре трудятся девять разноплановых специалистов и столько же совместителей, которые открывают юным караидельцам мир прекрасного, учат их быть творческими личностями. И это у педагогов-мастеров отлично получается.

 А.Афзалов.



Теги: