» » 14 июня правительство России рассмотрело законопроект об изменении пенсионной системы

14 июня правительство России рассмотрело законопроект об изменении пенсионной системы

дата: 15.06.2018 | Категория: Горячие новости, Политика, Общество
14 июня правительство России рассмотрело законопроект об изменении пенсионной системыКак сообщают федеральные СМИ, премьер-министр Дмитрий Медведев озвучил параметры будущей реформы. Пенсионный возраст для мужчин увеличивается с 60 до 65 лет к 2028 году, для женщин — с 55 до 63 лет к 2034-му. Соответственно, первое повышение коснется мужчин 1959 года рождения и женщин, родившихся в 1964-м. Они смогут выйти на пенсию в 2020 году в 61 год и 56 лет.

Возможно, для женщин возраст выхода на пенсию будет повышаться по полгода в год.

Решения об изменении пенсионного возраста назрели и без них невозможно выполнить указ президента о повышении пенсий, приводят слова премьера «Ведомости».

Что касается нынешних пенсионеров, для них ничего не меняется. Их пенсии будут расти ориентировочно на одну тысячу рублей в год, уточняет «Медуза». По словам главы правительства, будут сохранены льготы по досрочным пенсиям. Обладатели стажа в 40 лет для женщин и 45 лет для мужчин смогут выйти на пенсию на два года раньше.
Законопроект в эти дни может уже поступить на рассмотрение в Госдуму. До завершения текущей сессии депутаты смогут принять его в первом чтении.

Увеличения продолжительности трудоспособного периода жизни — это крайне непростое, но давно назревшее, необходимое решение, через которое уже прошли практически все страны. Об этом заявил спикер регионального парламента Константин Толкачёв.

«Нынешние показатели выхода на пенсию в 55 и 60 лет были установлены еще в 1956 году, в другой стране и другой эпохе. За прошедшее время кардинально изменились и условия труда, и продолжительность жизни. Сегодня в этом возрасте люди продолжают активно работать и зачастую сталкиваются с противодействием работодателей, которые искусственно ограничивают возможности в трудоустройстве. Новая система позволит сохранить на рынке труда квалифицированные, компетентные кадры, настоящих профессионалов с опытом работы, даст им возможность достойного заработка».

По мнению Константина Толкачёва, для страны увеличение пенсионного возраста означает рост экономики, возможность провести масштабную реформу социальной системы страны и в конечном итоге достичь повышения качества жизни населения.


Теги: