» » Караидельские лесорубы - третьи в конкурсе профессионального мастерства

Караидельские лесорубы - третьи в конкурсе профессионального мастерства

дата: 11.07.2018 | Категория: Горячие новости, Производство

Караидельские лесорубы - третьи в конкурсе профессионального мастерстваВ Баймакском районе прошел IV чемпионат РБ среди вальщиков леса.

Соревнования лесорубов - это не только конкурс профессионального мастерства, спортивное мероприятие, но и праздник для его участников и всех гостей.

Своих специалистов начемпионат выставили ООО «Селена», «Баймакский союз лесопромышленников», АО «Амзинский лесокомбинат», Баймакский и Стерлитамакский лесхозы и Уфимский лесотехнический техникум. Наш район представляла команда ООО«КаСоЛ» в составе Алмаза Гафарова, Ленара Мустафина, Рината Нигаматова и капитана Радиса Галиханова.

- Состязания проходили на специально подготовленной площадке на территории вблизи озера Графское, - рассказывает начальник отдела промышленности, жилищно-коммунального хозяйства, муниципального контроля, ОТиТБ администрации МР Наиль Гиндуллин. - Участники состязались в выполнении пяти упражнений:, подготовка пилы к работе, обрезка сучьев, комбинированная раскряжевка, точность распиливания и валка дерева. Это те операции, которые лесорубы выполняют ежедневно, поэтому их мастерство растет год от года. Замечу, что два первых конкурса представляют особый интерес для зрителей, так как содержат элементы спортивного шоу.

Рубить лес - это лишь на первый взгляд просто, на самом деле лесорубам приходится иметь дело со сложными механизмами, инструментами работать в разных местностях и в различных, в том числе опасных, условиях. В нашем районе в настоящее время активно ведется обновлению специальной лесозаготовительной техники. В отрасль только за текущий год было направлено более 71 млн рублей инвестиций, в том числе на покупку оборудования и машин - 59 миллионов.

Ежегодно караидельские мастера леса успешно выступают на чемпионате лесорубов. И этот год не стал исключением, в общекомандном первенстве «КаСоЛ» занял третье место. В награду наши представители получили памятные призы и подарки.

Со страниц районной газеты участники конкурса выражают огромную благодарность администрации МР, ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ,всем лесопромышленникам за поддержку и помощь в организации поездки, а предпринимателю Р.Галиханову - за экипировку и техническое оснащение команды.

З.Зарипова.



Теги: