» » В районе продолжается «зеленая жатва»

В районе продолжается «зеленая жатва»

дата: 26.07.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В районе продолжается «зеленая жатва»Пословица «Хлеб не тот, что на полях, а тот, что в закромах» справедлива и в отношении кормозаготовки. На протяжении многих десятилетий в роли основных кормов неизменно выступают силос, сенаж и сено, а их питательная ценность и качество являются решающими факторами продуктивности стада.

В ООО «Нур+Р» жаркая пора, здесь активно косят и убирают однолетние и многолетние травы. Эта работа доверена опытным и ответственным механизаторам. В обществе не нарадуются на то, как Зифхат Туктаров, Руслан Гареев, Рамазан Габидуллин, Динар Ахмеров и другие организуют свой труд. Работают они ударно, поэтому и результаты налицо.  

Который год косилкой-плющилкой «Мещера Е-403» управляет

перспективный труженик, первоклассный механизатор широкого профиля, лучший по профессии Р.Гареев. В сельхозпредприятии Русланом гордятся, ведь он, ежегодно участвуя во всех сельскохозяйственных кампаниях, показывает образец самоотверженного труда. Во время весенне-полевых работ он пашет и сеет, в летнюю страду занят на косовице трав и уборке зерновых. И трактор, и комбайн Р.Гареев водит виртуозно и выполняет на технике весь запланированный объем работ. Не случайно, в 2016 году на сабантуе он был награжден Почетной грамотой администрации МР в номинации «Лучший механизатор».

В ООО «Нур+Р» считают, что Р.Гареев заслужил это звание по праву. На него всегда можно положиться, он знаток своего дела. На таких профессионалах и держится сельхозпредприятие.

В районе продолжается «зеленая жатва»Есть большой фронт работ и для передового механизатора З.Туктарова. Своим пресс-подборщиком он уже завершил на двух участках подбор и прессование подсохшего сена в рулоны с обвязкой шпагатом. И сбавлять взятые темпы мужчина не намерен. Поэтому 25 июля мы так и не смогли «догнать» Зифхата Гаднановича. Нам сказали, что он «рулонит» вдоль суюндюковской дороги. Подъели, но там его уже не было. Поехали на соседнее поле, и там З.Туктарова нет. Вот такой он «неуловимый» трудяга, за плечами которого 35 лет механизаторского стажа. Он из тех, кто всегда в первых рядах, показывает отличные результаты, является примером для других. Побольше бы нашему агропрому таких проворных, упорных и трудолюбивых работников, в поте лица, «добывающих» хлеб насущный. 

Нынче в коллектив нуровцев влился выпускник сельхозколледжа Р.Габидуллин. Рядом с таким асом, как З.Туктаров, Рамазан не может ходить в отстающих, он старательно работает на пресс-подборщике. Про него говорят: «Из парня будет толк». И он уже показал, на что способен, во время весенних полевых работ - в составе посевного агрегата заделывал семена в почву. А сейчас руководство общества доверило ему управлять трактором.

 «Нам молодые кадры нужны. Знаем, что Рамазан старателен, дисциплинированный, давно увлекается техникой. Поэтому были уверены, что работать будет добросовестно. И он оправдывает надежды, выполняет дневную норму, в случае поломки может быстро ее устранить», - говорят в ООО «Нур+Р».

 Такое уважительное отношение со стороны старших товарищей еще раз свидетельствует об оказанном парню доверии. А у нас сложилось мнение, что Рамазан добился этого не только трудолюбием, но и скромностью, исполнительностью, немногословностью. Вот и сегодня он спокойно пообщался с нами и продолжил работу, легко запрыгнув в кабину.

 

Молодой человек уже отлично знает «характер» вверенного ему трактора. Изучил и пресс-подбрщик. Р.Габидуллин «боевое крещение» прошел с опытными механизаторами.

- Давно мечтал работать на технике, поэтому все быстро освоил, - говорит Рамазан.

А о том, что ему приходится вставать ни свет ни заря, много часов проводить за рулем - ни слова. Не хочется Р.Габидуллину отставать от маститых механизаторов. Уверены, все у него будет на «отлично».

В ООО «Нур+Р» одновременно с кормозаготовкой идет обработка паров и другие работы. Исключительную роль здесь играют правильная организация труда, добросовестность и большая ответственность всего кадрового состава общества.

З.Зарипова.

Фото А.Рахматуллина.



Теги: