» » Пчеловоды района решили объединиться и создать районное общество по этому профилю

Пчеловоды района решили объединиться и создать районное общество по этому профилю

дата: 27.07.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Пчеловоды района решили объединиться и создать районное общество по этому профилю23 июля в администрации  МР состоялось совещание пчеловодов района, на котором обсуждались перспективы развития отрасли.

В мероприятии приняли участие глава администрации МР Ильдар Гарифуллин, его заместители: по социальной политике - Рамиль Валинуров, по сельскому хозяйству - Фанис Гареев, представители республиканских ведомств, главы сельских поселений, главные специалисты ОСХ, ИКЦ.

Обращаясь к участникам, И.Гарифуллин сказал:

- В последние годы большое значение придается вопросам развития пчеловодства. И это не случайно. Наш башкирский мед является одним из главных брендов республики, и по его производству, и по качеству мы занимаем лидирующие позиции в стране. На этом фоне неплохо выглядит и наш район. Достаточно сказать, что многие пчеловоды стали профессионалами своего дела и имеют большие пасеки. До сих пор они работали каждый сам по себе, лишь перенимая опыт друг у друга. Но пришло время объединиться, чтобы совместными усилиями облегчить свою жизнь и обеспечивать земляков качественным продуктом.

Пчеловоды района решили объединиться и создать районное общество по этому профилюС этой целью на совещании было решено создать районное общество пчеловодов. Его председателем избран А.Тетьков из д.Чемаево.

Александр Владимирович с детства дружит с пчелами. Опытным пасечником был его дед. Он-то и показывал, как ухаживать за насекомыми, как правильно добывать мед и т.д. Не удивительно, что генерал-полковник в отставке продолжает дело своего предка, сейчас на его пасеке 150 пчелосемей.

А.Тетьков ознакомил участников собрания с программой работы в должности председателя, высказал ряд предложений, поделился впечатлениями от поездки в общество пчеловодов Чишминского района, которое вошло в состав региональной общественной организации «Пчеловоды Башкирии».

Большой интерес у участников совещания вызвали актуальные выступления менеджера по развитию сельхозкооперации ГБУ Центр сельскохозяйственного консультирования РБ Хаерзамана Хусниярова, регионального представителя научно-внедренческого предприятия «БашИнком» Юрия Самойлова и генерального директора ООО «Башкирские пасеки + » Сергея Мулюкова.

Также собравшиеся обсудили вопросы проведения районного «Фестиваля меда-2018» и подготовки к 47-му Международному конгрессу по пчеловодству «Апимондия-2021», который пройдет в г.Уфе.

В завершение была отмечена важность подобных встреч (организаторами выступили ОСХ и ИКЦ), которые позволяют обновлять и актуализировать знания по пчеловодству, общаться с экспертами, коллегами, а также обмениваться опытом.

З.Зарипова.



Теги: