» » Корь: все чаще болеют взрослые

Корь: все чаще болеют взрослые

дата: 31.07.2018 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Корь: все чаще болеют взрослыеОпасная «летучая» инфекция, как называют корь эпидемиологи, в последние 5-6 лет вновь начала распространяться. За первое полугодие 2018 года Роспотребнадзор зарегистрировал в России 127 заболевших, среди них 76 (60%) - дети младше 18 лет. Количество заболевших, если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, выросло в 2 раза. Хуже всего ситуация обстоит в г.Москве и Московской  области - на столичный регион приходится более 80% инфицированных.

За пределами России корь зарегистрирована в 38 странах, а число заболевших превышает 21 тысячу. По официальным данным, лидирует Франция, затем идут Испания, Румыния, Италия, Германия. На Украине с начала года заболели 15 тысяч человек.

Вирус мигрирует в нашу страну не только из Европы, но и изаАзии, где также зафиксированы вспышки кори.

Как защититься от кори? Это острая вирусная инфекция поражает верхние дыхательные пути. Источником является больной корью человек. Вирус выделяется во внешнюю среду с капельками слюны при разговоре, во время кашля, чихания. Корью могут болеть люди всех возрастов. При заносе ее в коллектив, где много непривитых против кори лиц, может возникнуть вспышка.   

Переболеть корью можно только раз в жизни, после чего в организме вырабатывается стойкий иммунитет. Инкубационный период составляет от 8 до 17 дней. Заболевание характеризуется повышением температуры до 38 градусов, катаральными явлениями со стороны слизистых носоглотки, глаз и дыхательных путей. Далее появляется сыпь, сначала за ушами, на лице, шее и верхней части груди, потом она опускается на туловище и верхние конечности, далее на нижние конечности. В современных условиях этапность высыпаний может нарушаться. Через 3 - 4 дня сыпь бледнеет и исчезает, уступая место пигментации и шелушению.

 Если вы заподозрили корь у ребенка или взрослого, необходимо незамедлительно вызвать врача, а в случае тяжелого состояния - «скорую», до минимума ограничить контакты больного с родственниками. При кашле и чихании прикрывать рот и нос, используя носовой платок или салфетку. Пользоваться маской или марлевой повязкой, чаще мыть руки водой с мылом.

Наиболее надежным, доступным и эффективным методом борьбы с инфекцией является вакцинация. В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок плановая вакцинация детей против кори проводится в возрасте 12 месяцев, повторно - в 6 лет.

В последнее время все чаще корью стали болеть взрослые, причем корь протекает у них тяжелее, чем у детей. Поэтому дополнительно прививаются дети 15-18 лет и взрослые в возрасте до 35 лет, не болевшие корью, не привитые ранее и не имеющие сведений о прививках против кори.

 Р.Газизов,

врач кабинета медпрофилактики ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ 



Теги: