» » 3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»

3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»

дата: 06.08.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»В мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Правительства РБ - министр сельского хозяйства Ильшат Фазрахманов, специалисты МСХ РБ, представители науки, республиканских подведомственных предприятий, главы 13 муниципальных районов и их заместители, руководители и главные специалисты ОСХ, сельхозпредприятий и К(Ф)Х.

В фойе РДК участники форума ознакомились с выставкой продукции предприятий агропромышленного комплекса, индивидуальных предпринимателей и фермерских хозяйств района. Был представлен широкий ассортимент мясных, молочных, хлебобулочных изделий, меда, кумыса и др. Экспозиция показала, что мы действительно можем производить много хорошей, качественной, вкусной продукции. Никто не остался равнодушным, всем хотелось не только посмотреть, но и попробовать все то, что находилось на выставочных столах.

Пленарную часть совещания открыл заместитель министра сельского хозяйства РБ П.Иофинов, который подчеркнул, что перед аграрной отраслью поставлены серьезные, обоснованные и понятные задачи - эффективно развивать сельское хозяйство во всех направлениях, сделать его максимально рентабельным. Также Павел Августович отметил возможные точки роста АПК республики и пожелал участникам мероприятия почерпнуть максимум информации из семинара.

Глава администрации МР Караидельский район Ильдар Гарифуллин остановился на особенностях развития районного агропромышленного комплекса. Он, в частности, сказал:

3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»- Для нашего муниципалитета сельское хозяйство является важным сектором экономики. Агропром характеризуется многоукладностью, у нас действуют хозяйства различных форм собственности:восемь обществ с ограниченной ответственностью,60 крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей, специализирующихся на растениеводстве и животноводстве, более10 тысяч ЛПХ граждан, молокоперерабатывающее предприятие «ТК «Башагропром», ООО «Феникс», оказывающее услуги по известкованию кислых почв, цех по переработке гречихи индивидуального предпринимателяШ.Карамова, на стадии запуска мясоперерабатывающий цех в ООО «Зуевское».

В этом году в связи с запоздалой весной полевые работы начались с некоторым отставанием по срокам. Тем не менее, сельхозпредприятия и К(Ф)Х справились с планом, посеяв зерновые и кормовые культуры на площади 17 тысяч гектаров. Благодаря

принимаемым мерам,урожайностьв последние годы неизменно растет. Сельхозпредприятиями для посева используется до 20% семян, применяются минеральные, органические удобрения и сидераты.

- Одним из основных факторов повышения плодородия почв и получения высоких урожаев в нашем районе является известкование кислых почв, - подчеркнул Ильдар Вильевич. - С 2017 года в рамках республиканской программы «Повышение почвенного плодородия» в ООО «Зуевское» произвестковано более 21710 гектаров кислых почвна сумму более 9 млн рублей. Проведена химическая обработкаранее выведенных из оборота 1121 га земель (на сумму более 3 млн руб.) для дальнейшего их использования под посевы сельхозназначения. В этом году работы по известкованию почв осуществляется и в других хозяйствах.

3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»Погодно-климатические условия северо-восточной зоны не позволяют выращивать продовольственноезерно, поэтому экономически выгодно использовать урожай зерновых культур для получения продукции животноводства. Из яровых культур сельхозпроизводителиотдают предпочтение перспективным районированным сортовмс коротким вегетационным периодом. В кормопроизводстве у нас большой опыт возделывания морозостойкого сорта подсолнечника белоснежка, который дает до 45- 50 тонн зеленой массы.

В наших климатических условиях возделывание озимых культур (это рожь, пшеница, тритикале) является наиболее эффективным. Под урожай 2019 года мы планируем посеять озимые на площади более четырех тысяч гектаров, в том числе озимую пшеницу -на 1500 га. На, тысяче гектаров озимые будут посеяныс использованием элитных семян.

Учитывая востребованность на рынке ивысокую рентабельность рапса, предприятия агропрома района будут увеличивать его посевы. В 2018 году рапс посеян на площади 376 гектаров.

Брендовой культурой нашего района являетсякартофель. Открывшимся в этом году фермерским хозяйством Ахметханова картофель посажен на шести гектарах. Планируется увеличить площадь до 50 га и более.

3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»- С давних времен в районе получали высокие урожаи гречихи, - продолжил свое выступление И.Гарифуллин. - В муниципалитетедействует цех по производству гречневой крупы. Сырье для него поставляется из хозяйств северо-восточной зоны республики.

На зимовку скота 2018-2019 годов в районе будет заготовлено не менее 35 ц кормовых единиц на условную голову скота.

Показатели развития животноводства ежегодно демонстрируютположительную динамику. Производством молока сегодня заняты десять ферм,выращиванием скота мясного направления - три, овец и коз - четыре, производством кумыса - две фермы.

В муниципалитете активно реализуются федеральные и республиканскиепрограммы развития животноводства. За шесть лет22 К(Ф)Х стали обладателями грантов по программам «Начинающий фермер» и «Развитие семейных животноводческих ферм» на общую сумму более 72,5 млн рублей.

Выступивший затем руководитель управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по РБ Юрий Петров рассказал об основных требованиях законодательства РФ при реализации зерна, генеральный директор ГУСП МТС «Центральная» РБ Ильдар Насыров - об организации нынешней жатвы и оказании услуг по уборке и посеву озимых культур республиканскими машинно-технологическими станциями, представитель ООО НЦП «Селекции и агротехнологии» Артур Хайруллин - об условиях проведения закупок масленичных и зерновых культур в рамках программы «10 тысяч плюс».

Хозяином практической части семинара стало ООО «Зуевское». Это не случайно. Общество со своими подразделениями является одним из наиболее крепких сельхозпредприятий района и представляет собой яркий пример грамотного иответственного отношения кделу.

За хозяйством закреплены земельные участки общей площадью 22 735 га, из них 13027 га - земли для возделывания сельхозкультур. Основным направлением общество избрало мясное скотоводство на базе породы КРС герефорд. В 2016 году в состав предприятия вошли два смежных убыточных предприятия - ООО «Кировское» и «Восход». Сегодня в хозяйстве насчитывается 1200 голов скота, имеется мощный парк сельхозтехники и инвентаря для осуществления одного из основных направлений деятельности хозяйства - земледелия. Инвестором А.Мухамедьяровым приобретено более 45 единиц различной техники на сумму свыше 100 млн рублей. Все машины оснащены системой ГЛОНАСС, а на производственных объектах установлено видеонаблюдение.

3 августа в районе прошел республиканский зональный семинар-совещание северо-лесостепной зоны «День поля-2018»Выпас скота в хозяйстве ведется с помощью электропастухов. В нынешнем году начато строительство открытой откормочной площадки всесезонного содержания - фидлота - вместительностью 500 голов. Поэтому участники семинара ехали в общество с большим желанием. Здесь можно воочию увидеть все новое и перспективное на сегодняшний день в сельском хозяйстве.

Самое интересное в этот день происходило на поле, где расположилась экспозиция сельхозтехники и оборудования, консервантов для заготовки силоса и сенажа, биопрепаратов по борьбе с вредителями и болезнями сельскохозяйственных культур и т.д. Такая выставка является нетолько уникальной площадкой дляобмена опытом иналаживания деловых контактов, ноидает возможность ознакомиться спередовыми технологиями иперспективными разработками. Их представили «Башагромаш», ООО «Роботекс», АО «Кузембетьевский РМЗ» (Республика Татарстан), «артАгро», ТД «Айман», «Башкирагро», «БашИнком», «Агрохим Щелково», БГБУ «САС «Ишимбайская» и другие.

Большое внимание гостей привлекли делянки сортоиспытаний и демонстрационные площадки посевов сельхозкультур, где наглядно показаны преимущества того или иного сорта, действие разных средств защиты растений, разница между различными методами обработки почвы.

Понятно, что такой сложный демонстрационный формат потребовал огромной предварительной работы. На экспериментальных делянках былопосеяно с внесением удобрений 127 сортов высокорепродуктивных семян. В 2017 году было заложено 13 сортов озимых культур, нынешней весной - 114 сортов яровых, из них 18 - картофеля (сортов Бирский, Елена, Кураж, Гала, Невский, Люкс, Горняк, Бурновский, Алексеевский и др.), в том числе безвирусные, ранние, среднеранние и поздние сорта, привезенные из разных регионов страны. Таким образом «День поля» дал возможность сравнить состояние посевов со стандартами и рекомендуемыми к возделыванию сортами.

Демонстрационные поля, где наука представила производственникам свои разработки, - это не только селекция, но и опыты по защите растений, внесению различных доз удобрений, эксперименты с разными сроками сева. Здесь была представлена большая линейка сортов и гибридов. На выбор. Кого-то, например, интересовали сорта и их урожайность в тех или иных условиях. Например, озимая рожь сорта Памяти Кунакбаева, озимая пшеница Башкирская 10, озимая тритикале Житница (впечатлила всех без исключения), яровая мягкая пшеница сортов Омская 36, Ватан, Екатерина, Омская 36, ячмень Саше и т.д. Кого-то технологии, которые помогают добиваться высокой продуктивности гектара.

Доктор сельскохозяйственных наук, профессор, заведующий кафедры почвоведения, ботаники и селекции растений БГАУ Мухамет Хайбуллин отметил результативность таких опытных делянок в целях пропаганды и распространения демонстрационных сортов.

Надо сказать, что мероприятия, организованные в традициях «Дня поля», дают участникам понимание, что сельское хозяйство в республике и в стране с каждым годом развивается активнее, масштабнее. Это происходит благодаря государственной аграрной политике и, конечно, вкладу каждого сельхозтоваропроизводителя, ученых-аграриев, производителей сельхозтехники, семеноводческих предприятий, организаций сервисного обслуживания.

Кто-то из гостей назвал «День поля» инновационной платформой для современного растениеводства, которая открывает работникам АПК лучшие возможности для получения новых знаний и нового опыта. И он абсолютно прав. Участники семинара увидели сорта и гибриды различных культур, современные средства производства, передовые технологии возделывания. Также здесь прошла наглядная демонстрация известкование кислых почв.

Представители Башкирского государственного аграрного университета проинформировали участников мероприятия о возможностях вуза по научному сопровождению ряда проектов, в том числе точного земледелия, и продемонстрировали новейший почвенный пробоотборник WINTEX 1000S.

И вот инвестор ООО «Зуевское» Альберт Мухамедьяров дал символическийстарт жатве-2018. Строй комбайнов, поднимая клубы пыли, приступил к обмолоту зерновых. Уборка в районе начинает набирать обороты. Как, впрочем, и по всей республике.

Следующим пунктом в маршруте семинара стал зерноток в с.Раздолье. Были осмотрены складские помещения для хранения зерна, комбикормовый завод, карусельная семенная сушилка. Также тут были представлены производственные опыты 10 фирм с применением стимуляторов роста и различных схем защиты растений в сфере растениеводства. Особый интерес вызвала метеостанция «Сокол-М» (беспроводная передача данных), которая показывает прогноз погоды на три дня, измеряет температуру окружающей среды, почвы на глубине до 10 см, влажность листовой поверхности и почвы, скорость и направление ветра, количество выпавших за сутки осадков, составляет карту розы ветров за определенный период времени, вычисляет сумму активных температур за период вегетации. Побывали гости и в новом забойном цехе с современными технологиями убоя скота, где на забой и обработку одного быка уходит около 20 минут.

В завершение семинара его участники подвели итоги работы, признав ее плодотворной. Современный формат мероприятия, насыщенная программа, актуальность затрагиваемых проблем- всеэто станет хорошим стимулом дляпоявления интересных идей иновых совместных проектов.

Судя по первым отзывам, Караидельский район успешно справился с задачей, а главное - сохранил особенную атмосферу «Дня поля». Да и привычные атрибуты все присутствовали - начиная от красивых бейсболок и заканчивая традиционным фуршетом.

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: