» » В Башкирии при рождении ребенка будут выдавать пожарный извещатель

В Башкирии при рождении ребенка будут выдавать пожарный извещатель

дата: 15.08.2018 | Категория: Горячие новости, Общество, Безопасность
В Башкирии при рождении ребенка будут выдавать пожарный извещатель

В Башкортостане приняты дополнительные меры социальной поддержки семей. Об этом 14 августа на заседании Президиума Правительства РБ заявил Премьер-министр Рустэм Марданов. В частности, он отметил, что в Башкортостане семьям при рождении ребенка будет бесплатно выдаваться пожарный извещатель.

Если прежде извещатели выдавались бесплатно двум категориям семей: малоимущим многодетным семьям и семьям, имеющим детей и находящимся в социально опасном положении, то теперь этим правом смогут воспользоваться все семьи при рождении ребенка. Новый порядок распространяется на родившихся с 1 января 2018 года, сообщает пресс-служба Правительства республики.

После трагического пожара в 2017 году в деревне Угузево Бирского района, в котором погибли девять человек, в том числе пять детей, Глава Башкортостана Рустэм Хамитов поручил расширить категории граждан, имеющих право на бесплатное получение пожарных извещателей.

«На 2018 год в бюджете уже зарезервировано 25 млн рублей, что при средней стоимости прибора не более 500 рублей, позволит полностью обеспечить все семьи с новорожденными в республике, — уточнил председатель Госкомитета РБ по ЧС Фарит Гумеров. — При этом обеспечение пожарными извещателями производится только по заявлению родителей ребенка».

Для получения пожарного извещателя необходимо обратиться в Госкомитет РБ по ЧС путем направления соответствующей заявки через официальный сайт Госкомитета РБ по ЧС либо по адресу электронной почты[email protected] с указанием контактных данных заявителя. И хотя обеспечение пожарными извещателями при рождении ребенка начнется с 1 ноября 2018 года, заявку на его получение можно оставить уже сейчас. В дальнейшем для получения пожарного извещателя потребуется представить собственноручно написанное заявление, а также копии свидетельства о рождении ребенка и паспорта одного из родителей.

Всего на сегодняшний день пожарными извещателями удалось бесплатно обеспечить более 41 тысячи семей в Башкортостане. Указанные меры сказались на существенном (с 15 в 2016 году до двух в 2018 году) снижении количества погибших детей при пожарах.

ИА «Башинформ», Альфия Аглиуллина


Теги: