» » В Башкирии 67 школ необъективно провели Всероссийские проверочные работы - Рособрнадзор

В Башкирии 67 школ необъективно провели Всероссийские проверочные работы - Рособрнадзор

дата: 17.08.2018 | Категория: Горячие новости, Образование

В Башкирии 67 школ необъективно провели Всероссийские проверочные работы - РособрнадзорРособрнадзор опубликовал список школ, которые необъективно провели ВПР в 2018 году. В нем 67 школ Башкирии. Всего надзорное ведомство уличило в необъективности около трех тысяч школ. Перечень образовательных организаций размещен на сайте Федерального института оценки качества образования (ФИОКО). В разрезе муниципалитетов в списке больше всего школ столицы Башкирии (восемь), Баймакского района (пять), по три школы Краснокамского, Кугарчинского и Хайбуллинского районов.

«К этим школам будет пристальное внимание, и мы надеемся, что таких школ станет меньше в следующем году», — заявил руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов на Байкальском образовательном форуме «Качество образования: диалог с обществом».

При анализе были отмечены образовательные организации, в которых результат выполнения ВПР оказался заметно выше среднего результата по региону. При этом школа не является лицеем или гимназией с углубленным изучением данных предметов, и полученные результаты не подтверждаются высокими баллами ЕГЭ у выпускников, сообщается на сайте надзорного ведомства.

Также анализировались средние проценты выполнения каждого задания учащимися: если в школе простые задания делают хуже, чем в среднем по региону, а сложные лучше, то это может свидетельствовать, что школьникам помогали справиться с более сложными заданиями.

ВПР представляют собой контрольные работы, которые проводятся в общеобразовательных организациях по завершении обучения в каждом классе. Это итоговые контрольные работы, которые проводятся по отдельным учебным предметам для оценки уровня подготовки школьников с учетом требований федеральных государственных образовательных стандартов. Их организация предусматривает единое расписание, использование единых текстов заданий и единых критериев оценки.

В апреле-мае 2018 года ВПР проводились для учащихся четвертых, пятых, шестых и 11-х классов. ВПР являются самой массовой оценочной процедурой в системе образования: с момента их введения в 2015 году российские школьники написали более 33 миллионов проверочных работ.

В 2018 году ВПР проводили более 40,5 тысячи школ из всех регионов России, участие в них приняли почти пять миллионов школьников. Комплексный анализ собранных данных ВПР проводится Рособрнадзором второй год подряд.

ИА «Башинформ»

Теги: