» » Члены территориальной избирательной комиссии ответили на вопросы караидельцев

Члены территориальной избирательной комиссии ответили на вопросы караидельцев

дата: 22.08.2018 | Категория: Горячие новости, Политика

 Члены территориальной избирательной комиссии ответили на вопросы караидельцев В течение часа на вопросы отвечали председатель ТИК Э.Шагиев, секретарь Совета МР Ф.Аюпов, секретарь ТИК Э.Хатмуллина, заместитель редактора А.Афзалов.

«Где я могу узнать, на каком избирательном участке мне предстоит голосовать?», «В день выборов еду в другой район, но хотел бы принять участие в голосовании. Как мне быть? Можно ли проголосовать заранее или получить открепительное удостоверение?», - спрашивали караидельцы.

Как отметил председатель ТИК Э.Шагиев, список 47 избирательных участков с отнесенными к ним адресами домов опубликован в газете «Караидель» (от 27.07.2018 г. №60). Кроме того, узнать номер и адрес своего избирательного участка можно на официальных сайтах администрации МР в разделе ТИК и Центральной избирательной комиссии РБ.

Что касается вопроса о желании проголосовать заранее, то, по словам секретаря ТИК Э.Хатмуллиной, на выборах в Госсобрание сделать это нельзя, также отменены и открепительные удостоверения. Вместо этого вводится понятие «голосование по месту нахождения», как и на выборах Президента РФ в марте текущего года. Это означает, что можно проголосовать там, где реально проживаешь, а не там, где ты зарегистрирован.Для этого успешно работает программа «Мобильный избиратель», которая дает возможность подать заявление с 25 июля по 5 сентября 2018 года (включительно) в любую ТИК, МФЦ или через портал «Госуслуги». А с 29 августа пункты приема заявлений будут работать на каждом избирательном участке. Всех студентов, обучающихся в городах республики, мы также приглашаем до 5 сентября подать заявление и прикрепиться к ближайшим избирательным участкам по месту обучения.А избиратели, выезжающие за пределы нашей республики, участия в республиканских выборах в этом году не примут.

Секретарь Совета МР Ф.Аюпов ответил на вопрос о количестве бюллетеней: в день голосования каждый избиратель получит по два избирательных бюллетеня, в одном из которых он должен выбрать политическую партию, а в другом - депутата по округу. Избиратели Новобердяшского сельсовета и населенных пунктов: д.Янбак, с.Александровка, д.Сурда, д.Каинчак, д.Тат-Кудаш Кирзинского сельсовета получат еще третий бюллетень по дополнительным выборам в Совет муниципального района по округу №9.

Также Фарит Фатыхович пояснил, что Караидельский район входит в состав Юрюзаньского избирательного округа №44 по выборам депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан шестого созыва вместе с Кигинским, Салаватским и частью Дуванского района. Депутаты Госсобрания-Курултая РБ избираются по смешанной избирательной системе: 55 депутатов - по одномандатным избирательным округам (один избирательный округ - один депутат), 55 депутатов - по единому республиканскому избирательному округу пропорционально числу голосов, поданных за списки кандидатов, выдвинутых политическими партиями.

Участковые избирательные комиссии приступят к своей работе с 29 августа, сообщил председатель ТИК Э.Шагиев, отвечая на заключительный вопрос. С этого дня начнется подомовой обход избирателей с пригласительными для проверки своих данных в списках избирателей и приглашением на выборы. Гражданам с инвалидностью, больным с 29 августа в своей УИК можно подать заявление о голосовании на дому. Такое заявление можно заполнить вплоть до 14.00 часов в день голосования.

Представителями территориальной избирательной комиссии даны исчерпывающие ответы на вопросы избирателей.

«Прямая линия» показалаинтерес к теме предстоящих выборов депутатов Государственного Собрания - Курултая Республики Башкортостан шестого созыва и политической жизни республики в целом.

- Всех избирателей нашего района я призываю активно использовать избирательное право, данное нам Конституцией Российской Федерации. Чтобы выбор состоялся, надо его сделать. Придите на выборы в единый день голосования и проголосуйте за достойных кандидатов. Ждем вас, избиратели,9 сентября 2018 года на избирательных участках района!, - с такими словами к жителям обратился председатель ТИК Э.Шагиев.

Наш корр.

Теги: