» » Вирусные гепатиты. Это нужно знать!

Вирусные гепатиты. Это нужно знать!

дата: 23.08.2018 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Вирусные гепатиты. Это  нужно знать!Вирусные гепатиты - это группа распространенных и опасных для человека инфекционных заболеваний, которые довольно значительно различаются между собой, вызываются разными вирусами. Но все же имеют общую черту - это заболевание, поражающее в первую очередь печень человека и вызывающее ее воспаление.

Из всех форм вирусных гепатитов гепатит А является наиболее распространенным. В организм человека вирус заносится грязными руками или при употреблении продуктов, овощей, фруктов. Также может произойти при купании в водоемах, загрязненных хозяйственно-фекальными стоками.

После попадания вируса в организм здорового человека проходит скрытый, так называемый инкубационный период, который при гепатите А длится от 14 до 35 дней. Затем начинается проявление болезни: повышается температура тела, появляется головная боль, снижается аппетит, наблюдается вялость, тошнота, рвота. У большинства заболевших отмечаются катаральные явления, покраснение зева. Моча темнеет, приобретает цвет пива, фекалии же, наоборот, светлеют. Гепатит А может протекать в желтушной форме, т. е. с проявлением желтушного окрашивания слизистых глаз, кожных покровов. Но могут быть, чаще у детей, и безжелтушные формы. При той и другой форме заболевания, прежде всего, поражается печень, что проявляется ощущением тяжести в правом подреберье, увеличением размеров печени.

Нужно знать и помнить, что больной любой формой гепатита является источником заражения для окружающих. После перенесенного заболевания остается стойкий, пожизненный иммунитет. Поскольку вирусный гепатит А заразен, следует соблюдать меры безопасности при обращении с больным. Микробы передаются с посудой, остаются на других предметах, дверных ручках, санузле и т. д.
На сегодняшний день самым эффективным методом профилактики вирусного гепатита А является вакцинация. Для проведения прививок используется высокоэффективная и безопасная вакцина, которая вводится двукратно и формирует защиту от заболевания на срок до 20 лет.

В природе еще существуют гепатиты В,С имеющие длительный инкубационный период - до шести месяцев, отличаются тяжелым течением и смертельными исходами. В типичных случаях заболевание начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Иногда появляются высыпания. Происходит увеличение печени и селезенки. Также может быть потемнение мочи и обесцвечивание кала. Наиболее тяжелая форма вирусного гепатита, которую называют еще посттрансфузионным гепатитом. Это значит, что заболевали им после переливания крови. Эти гепатиты заканчиваются циррозом печени и в дальнейшем смертью больного.

При появлении симптомов гепатитов немедленно нужно обратится к медицинским работникам, как раньше начнете лечится, тем меньше будет осложнений, а так же огородите окружающих от заражения гепатитом А.

Р.Аралбаева,

врач-инфекционист ГБУЗ РБ Караидельская ЦРБ.

 

 

 



Теги: