» » ООО «Зуевское» закупило 156 нетелей герефордовской породы

ООО «Зуевское» закупило 156 нетелей герефордовской породы

дата: 03.10.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

ООО «Зуевское» закупило 156 нетелей герефордовской породыПриоритетным направлением развития Зуевского подразделения одноименного общества с ограниченной ответственностью является мясное животноводство. Отрасль развивают путем создания рентабельного производства по выпуску экологически чистых продуктов, в том числе за счет увеличения поголовья. До недавнего времени здесь содержалось 1190 голов . А на днях ферма пополнилось еще 156 нетелями герефордской породы, закупленными на госплемзаводе «Варшавский» Карталинского района Челябинской области.

2 октября мы решили познакомиться поближе с «переселенцами» и вместе в хозяйство с главным зоотехником отдела сельского хозяйства администрации МР Иреком Шарифуллиным отправилисьа Зуевку.

 - Порода, как и племенное предприятие, выбраны неслучайно, - рассказывает заведующий фермой Петр Дульцев. - На племзаводе накоплен положительный опыт по выращиванию герефордов, которые имеют хорошую иммунизацию и генетику, с легкостью переносят ООО «Зуевское» закупило 156 нетелей герефордовской породыморозы, неприхотливы в содержании и не особо разборчивы в кормах, а главное, быстро адаптируются к новым условиям. Ну, и конечно, учитывали высокую мясную продуктивность и то, что также у животных легкие отелы. Кстати, уже есть первое потомство «переселенок» недавно на свет появились пять телят.

Мы тщательно отбирали племенной скот. Вместе с нами животных  для себя выбирали аграрии из Новосибирска, Татарстана и Казахстана. После завершения карантинного периода животные были доставлены на специально оборудованном скотовозе на ферму. Нетели, проехавшие восемьсот километров, дорогу перенесли хорошо. При осмотре во время разгрузки больных и травмированных не обнаружили. Состояние их отличное. На всех буренках установлены бирки. Животные находятся под контролем ветспециалистов и непосредственно начальника райветстанции Нурихана Хабибова, которые будут осуществлять все необходимые профилактические и противоэпизоотические мероприятия.

Местом для новых «жильцов» был определен третий корпус, который к их приезду вычистили, вымыли, обработали спецсредством, установили здесь необходимое оборудование. Словом, обеспечили комфортные условия, соответствующие всем требованиям технологии выращивания скота. Есть даже специальные автопоилки, из которой животные могут пить воду даже в самые лютые морозы, типичные для уральского климата.

В рационе кормовая смесь из различных компонентов (силос, фураж, сено, солома, ячмень, пшеница, овес). Ухаживает за нетелями Любовь Мальцева, которая быстро нашла подход к своим питомцам.

На сегодня в корпусах фермы общества содержится свыше 1300 голов КРС. Есть и лошади. Со всем этим хозяйством управляются старательные и ответственные работники. Среди них, например, животновод Людмила Мальцева, механизаторы Алексей Перевышен, Леонид Пономарев и другие.

ООО «Зуевское» закупило 156 нетелей герефордовской породыВ скором времени ферма пополнится еще 90 нетелями герефордской породы и шестью быками-производителями племенного завода «Агрофирма Калининская», который является базовым хозяйством Всероссийского научно-исследовательского института мясного скотоводства. Здесь сосредоточено почти две тысячи голов животных породы герефорд. В основе стада импортная генетика, отличный семенной материал от чистокровного скота.

Потенциал развития в ООО «Зуевское» обществе значительный, здесь считают, что разводить мясные породы скота - прибыльный и очень перспективный бизнес. Ежегодно хозяйство больше всех в районе припасает для зимовки кормов в пересчете на условную голову скота. Нынешний год не исключение, на имеющихся 4349 га посевных площадей вы­ращен добротный урожай.

Уверены, что в помощь зуевцам будет и разрабатываемая Минсельхозом РБ программа по развитию мясного скотоводства. Принять долгосрочный проект планируется до конца года. По данным специалистов, основной упор делается  на увеличение поголовья скота. Климатические условия республики позволяют выращивать до 300 тысяч голов мясного скота в год. Однако сейчас это число составляет не более 80 тысяч. А значит, есть е чему стремиться.

З.Зарипова.



Теги: