» » В с.Караидель прошло совещание по экспортной деятельности

В с.Караидель прошло совещание по экспортной деятельности

дата: 04.10.2018 | Категория: Горячие новости, Экономика

В с.Караидель прошло совещание по экспортной деятельности3 октября в с.Караидель состоялось совещание, посвященное вопросам осуществления экспортной деятельности, проблемам, возникающим в ходе реализации экспортных проектов.

В мероприятии приняли участие и.о.главы администрации МР Р.Давлиев, заместитель главы администрации МР по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам - начальник финансового управления А.Исмагилова, начальник отдела промышленности администрации МР Н.Гиндуллин, представители Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям, АНО «Центр координации поддержки экспортно ориентированных субъектов малого и среднего предпринимательства РБ», обособленного подразделения АО «Российский экспортный центр» в г. Уфе, Торгово-промышленной палаты РБ, действующие и потенциальные экспортеры Аскинского, Балтачевского, Мишкинского, Караидельского, Нуримановского, Куюргазинского, Янаульского районов республики.

 В первой части совещания уфимские гости побывали в ООО «Уфалеспром» (с.Байкибашево). Генеральный директор предприятия Э.Шагиев провел экскурсию по цеху глубокой переработки древесины, где производятся строительные материалы европейского качества (евровагонка, шпунтованные доски, блокхаусы, мебель и сопутствующие пиломатериалы) и по цеху по производству мебели из массива лиственных пород древесины. 

 В с.Караидель прошло совещание по экспортной деятельностиПобывали участники и в новом забойном цехе ООО «Зуевское» (с.Раздолье), где ознакомились с современной технологией убоя скота. Также они осмотрели объект, где в скором времени разместятся пеллетное производство и цеха глубокой переработки древесины. Сегодня же в одном из зданий установлена дисковая пилорама. О многоотраслевой деятельности общества рассказали заместитель главы администрации МР - начальник ОСХ Н.Гареев и заместитель генерального директора ООО «Зуевское» Ф.Зилалов.

Вторая часть форума прошла в актовом зале администрации МР. С приветственным словом к участникам совещания обратился Р.Давлиев.

Заместитель председателя Госкомитета РБ по внешнеэкономическим связям Л.Изотова рассказала о мерах господдержки экспортеров и проводимых мероприятиях, представила информацию о доле экспорта вышеперечисленных районов в общем объеме экспорта региона и задачах, которые стоят перед республикой в области развития экспорта.

Также были озвучены оперативные данные Федеральной таможенной службы России об итогах внешнеэкономической деятельности компаний Башкортостана за семь месяцев  2018 года. В частности, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года отмечен рост внешнеторгового оборота республики на 15%, в том числе рост экспорта башкортостанской продукции на восемь процентов. В товарной структуре республиканского экспорта значительная доля приходится на топливно-энергетические товары (57%), продукцию В с.Караидель прошло совещание по экспортной деятельностимашиностроения (18,3%), химическую промышленность и каучук (17,2%).

 - По данным Приволжского таможенного управления, в Караидельском и Балтачевском районах в общем количестве зарегистрированы два действующих экспортера, в Белорецком -  23. А в Аскинском, Куюргазинском, Мишкинском и Нуримановском районах таковых нет. Но мы надеемся, что и в этих муниципалитетах начнется активная работа в данном направлении, - подчеркнула Лена Михайловна.

 Директор республиканского центра поддержки экспорта И.Халитов представил услуги возглавляемого им центра, остановился на возможностях Российского экспортного центра. Руководитель дирекции выставок ООО «Башкирская выставочная компания» А.Томаров говорил о необходимости укрепления и расширения деловых связей на основе проводимых мероприятиях.

Участники совещания смогли задать выступающим интересующие их вопросы в сфере осуществления экспортной деятельности.

Подводя итоги совещания, Л.Изотова выразила слова благодарности администрации МР Караидельский район за содействие в организации мероприятия и сказала:

- Одна из основных целей Госкомитета по внешнеэкономическим связям на сегодняшний день - не сбавлять заданные темпы по созданию благоприятных условий для развития экспортной деятельности в республике.

 З.Зарипова.



Теги: