» » В районе названы имена лучших работников сельского хозяйства

В районе названы имена лучших работников сельского хозяйства

дата: 18.10.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

В районе названы имена лучших работников сельского хозяйства

Ежегодно в районе проводится конкурс на звание лучшего комбайнера, механизатора и водителя. Это хороший стимул для работников АПК трудиться с еще большей отдачей. Лучшим признается тот, кто добился наивысших результатов на жатве, перевозке зерна, посеве озимых культур, обработке почвы и других сельхозработах.

На днях отдел сельского хозяйства администрации МР подвел итоги полевых работ 2018 года и выявил самым старательных, ответственных тружеников, которые чувствуют биение сердца родной земли.

В текущем году сельхозпредприятиям и К(Ф)Х необходимо было убрать с помощью имеющихся 24 зерноуборочных комбайнов зерновые культуры с площади 12586 га, шестью кормоуборочными комбайнами заготовить сенажа и силоса с площади 3103 га. При средней урожайности 18,6 ц намолот зерна составил 23160 тонн, что на 380 тонн больше по сравнению с прошлым годом, заложено 40500 тонн зеленой массы.

Наивысших результатов среди операторов зерноуборочных комбайнов добился Ф.Минигалиев из хозяйства ИП Хайлатыпов С.С. Стаж его работы на земле 36 лет. За это время механизатор освоил все виды сельхозтехники. Опыт и мастерство Фангата Фанавиевича нынче позволили ему показать самую высокую производительность, на комбайне «Полессе» он намолотил 14570 ц. В республике по выработке в своей группе зерноуборочных комбайнов он занимает седьмое место.

На второе место в данной номинации вышел механизатор из этого же сельхозпредприятия Г.Кутлияров. Глимхан Рахимович является заслуженным работником сельского хозяйства РБ. Он аксакал среди комбайнеров, ему 66 лет, трудится в отрасли 50 лет. И нынче хлебороб на своем видавшем виды «степном корабле» работал наравне с молодыми, показывая им добрый пример. На его счету 13070 центнеров намолоченного зерна. Это девятый результат по республике.

На третью ступень пьедестала поднялся механизатор ООО «Зуевское» В.Праздничных. Истинный профессионал, ответственный, надежный, ему смело доверяют любое дело. К работе Валерий Анатольевич относитсяосновательно, не подводит. На вверенном ему комбайне СК-5 «Нива» он намолотил 11800 ц хлеба и стал восьмым в республике.

Лидером среди операторов кормоуборочных комбайнов признан механизатор ООО «Зуевское» Г.Андрюков («ДОН-680»), на его счету 8000 т убранной силосно-сенажной массы. Этот результат стал основанием для присуждения механизатору первого места в соответствующей номинации в районном трудовом соревновании.

Благодаря Генадию Михайловичу, одному из наиболее опытных кормозаготовителей муниципалитета, общественный скот хозяйства обеспечен на зиму полноценным питанием.

М.Дьяков из ООО ФХ «Артакульское» убрал и измельчил 5800 тонн травяной массы для закладки сенажа. В итоге Максим Васильевич занял на кормоуборке второе место.

Третье место присуждено Р.Гарееву из ООО «Нур+Р». На комбайне К-Г-6 «Полессе» Руслан Рашидович убрал 2700 тонн травянистых кормов. На таких профессионалах, знатоках своего дела и держится хозяйство.

Среди водителей, осуществляющих перевозку зерна от комбайнов, победителями, обеспечившими за сезон максимальные объемы, признаны Валетдин Тагарифуллин (хозяйство ИП Хайлатыпов С.С.), Николай Волков (ООО «Зуевское») и Ильназ Сабитов (ООО «Нур+Р»).

По вспашке зяби пальма первенства у механизатора ООО «Зуевское» Александра Семенова. На Versatile 2375 он обработал 1600 га пашни. На втором месте Ришат Сулейманов из хозяйства Хайлатыпов С.С., на третьем - Руслан Гареев из ООО «Нур+Р».

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.

 

 



Теги: