» » Семейный стаж Абраровых (д.Халилово) и Закировых (д.Туюшево) насчитывает полвека

Семейный стаж Абраровых (д.Халилово) и Закировых (д.Туюшево) насчитывает полвека

дата: 30.10.2018 | Категория: Горячие новости, Общество

Семейный стаж Абраровых (д.Халилово) и Закировых (д.Туюшево) насчитывает полвека50 лет совместной жизни - настоящий показатель прочности и драгоценности отношений, образец для подражания молодому поколению. Люди, посвятившие друг другу больше половины века, достойны настоящего уважения, а их брак входит не только в «копилку» их семейной жизни, но и в историю малой родины.

Супруги Абраровы и чета Закировых недавно отметили золотые свадьбы. В гости к ним пришли глава сельского поселения Староакбуляковский сельсовет Чулпан Тагариев и секретарь Совета СП Ахняф Султанов. Они поздравили виновников торжества и вручили им памятные подарки и поздравительные адреса от имени Главы Республики Башкортостан. 

Не даром эти две прекрасные пары земляки чествовали вместе. И та, и другая связали себя узами брака в далеком 1968 году. Во-вторых, их судьбы чем-то схожи. И, в-третьих, они семьями дружат около 40 лет, во всем поддерживая друг друга. Но все по порядку.

О Б.Абрарове районка писала не раз, он человек в районе известный.  

Барис Рухульбаянович двадцать лет проработал в школе и столько же был председателем сельсовета. Он и сейчас в строю, является старостой деревни, хорошо знает проблемы сельчан. Без его помощи не обойтись ни жителям, ни  администрации поселения. Р.Абраров организует народ на различные мероприятия, сходы, собрания. Если надо, и совет добрый даст, и пожурит, и по душам поговорит, на истинный путь направит. Для халиловцев староста - палочка- выручалочка, человек, решающий вопросы местного значения.

Барис Рухульбаянович всегда вежлив, сдержан, тактичен. Это  настоящий патриот своей земли, до глубины души влюбленный в свою малую родину, бесконечно преданный ей и глубоко чувствующий ее трудности. 
Под стать ему и его супруга Роза Мугалимовна, которая 39 лет отдала педагогике. Открытую и искреннюю, умудренную опытом женщину почитают земляки, к ней всегда прислушиваются. Ее обаяние, простота, дружелюбие, вызывали у коллег по работерасположение и искреннее уважение.
По мнению Р.Абраровой, главное в жизни - это ценность человеческого общения. За годы работы воспитателем, вожатой, учителем у нее было много встреч с разными людьми, и со всеми она находила общий язык.

Супруги Закировы к крестьянскому труду привыкли с детства, поэтому выбрали для себя сельскохозяйственные профессии. Со школьной скамьи оба работали в колхозе им.Салавата, создавали его славу и обеспечивали стабильность. Нурлыгаяну Файзулгаяновичу было доверено ответственное дело - доставлять молоко на молокозавод. Он был одним из лучших водителей в хозяйстве. Его ценило руководство и уважали товарищи. О нем, как о доброжелательном и честном человеке, на которого всегда можно положиться, односельчане и сейчас отзываются с благодарностью. Н.Закиров всегда там, где нужна его помощь, безотказный и легкий на подъем.

Жена Н.Закирова Альбина Минигалеевна всю жизнь посвятила животноводству, была дояркой на ферме. Работала с полной отдачей, подходила к делу со всей душой. Вместе с напарницами она получала высокие надои. Своим трудолюбием и ответственностью вписала имя в летопись сельхозпредприятия. Нелегкий труд этой милой женщины отмечен многочисленными грамотами, благодарственными письмами.

 Сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Абраровы и Закировы не сидят спокойно на лавочке. С удовольствием занимаются своим хозяйством и общественными делами. Не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому новому дню.

Для своих родных они являются примером. За 50 лет их взаимоотношения не разрушили ни житейские неурядицы, ни бытовые проблемы. Секретом столь долгих семейных союзов супруги считают не только нежные чувства, которые с годами все больше крупнут, но и доброе, уважительное отношение друг к другу. Несмотря на то, что их лица покрылись морщинками и седина в волосах блестит, ветераны труда по-прежнему бодры, веселые, неунывающие. Но самым большим своим достижением они считают детей, а теперь уже и внуков, которые, как признаются наши герои, их только радуют.

Чета Абраровых достойно воспитала троих детей. Дочери Гульшат и Гульнара пошли по стопам своих родителей, стали учителями, а сын Рустэм успешно трудится на Севере. Столько же детей и у Закировых: Раузана - педагог Халиловской СОШ, Гульфия – воспитатель, живет в г.Бирске, Разиль обосновался на Севере. Все создали замечательные семьи, в которых подрастают дети и внуки.

По словам юбиляров, пронести любовь через всю жизнь несложно, для взаимного счастья достаточно понимания, терпения и согласия.

Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда этих семей на протяжении полувека дарит свет не только имсамим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак?

З.Зарипова.

 На снимке: Золотые юбиляры Абраровы и Закировы дружат много лет.



Теги: