» » В райцентре прошли торжества по случаю 100-летия ВЛКСМ

В райцентре прошли торжества по случаю 100-летия ВЛКСМ

дата: 12.11.2018 | Категория: Горячие новости, Политика

В райцентре прошли торжества по случаю 100-летия ВЛКСМНа яркий и запоминающийся праздник, организованный 8 ноября в зале ЦДиЮТ, собрались разные поколения комсомольцев, и каждому из них стартовой площадкой был ВЛКСМ. Именно в этой общественной организации молодые люди тогда могли проявить лучшие свои качества, не зря же ее до сих пор называют школой жизни.

Мероприятие началось с теплых слов благодарности заведующий сектором молодежи Р.Ильясова в адрес ветеранов мероприятие. Сначала гости посмотрели документальный фильм о том, как в суровые годы войны комсомольцы с оружием в руках защищали Отечество, показывая образцы героизма, в трудные послевоенные годы восстанавливали народное хозяйство.

Праздничная программа снова и снова возвращала зрителей старшего поколения во времена юности. Ведущий рассказал об истории ВЛКСМ от  истоков до последних лет существования, о сегодняшней деятельности детских и молодежных общественных организаций района.

- Тот богатейший опыт взаимодействия с молодежью, накопленный за годы существования Ленинского комсомола, никуда не делся. Во-первых, остались люди, которые прошли эту школу и приобрели уникальный опыт, во-вторых, существуют организации – правопреемники комсомола - региональные объединения российского союза молодежи, - сказал Руслан Ильясов.  - На данный момент при отделе молодежи активно действует Республиканское молодежное добровольческое движение «Вместе» в состав которого входят 40 детей и подростков, «Молодая гвардия Единой России», воено-патриотический клуб «Рысь». В образовательных учреждениях района создана молодежная организация «Лидер», объединяющая более тысячи учащихся 8-11 классов. Хочется пожелать нашей молодежи энергии и оптимизма, Ведь именно она в ближайшем будущем будет определять тенденции развития нашего общества.

С поздравлениями к присутствующим обратился и заместитель главы администрации МР по социальной политике Р.Валинуров.

- Очень приятно, что в этом зале присутствуют бывшие комсомольцы. Я хочу сказать огромное спасибо за то, что вы были преданы ВЛКСМ.  Это было великое золотое время, когда вся странабыла одной большой стройкой, много объектов тогда появилось и в нашем районе. Сегодня здесь собрался тот актив, который своей работой и отношением к делу остался верен задачам, целям и принципам ВЛКСМ, -  подчеркнул  Рамиль Карамович.

Далее ему была предоставлена почетная миссия награждения. Благодарственным письмом  администрации за верность комсомольским традициям, уважение к славной истории Ленинского комсомола,  вклад в развитие патриотического движения в районе и в связи со 100-летием ВЛКСМ были награждены: В.Петунин, Р.Якупов, У.Киямов, Г.Мулюкова, А.Киряков, Р.Ахматнуров, Р.Нигматов, А.Кузнецов. Они рассказали о наиболее ярких эпизодах своей комсомольской жизни.

- Я начала свою общественную деятельность в качестве секретаря комсомольской организации еще в школе. После ее окончания по комсомольской путевке меня направили опять же в школу - старшей пионервожатой, - поведала Гузель Мулюкова. -  С 1962 по 1971 гг. я занимала должность заведующего школьным отделом райкома комсомола. Хочу сказать, что это были самые яркие, запоминающиеся и насыщенные работой годы. Комсомол - одна из тех организаций, которая была наиболее близка к простым людям. Выступления по комсомольской деятельности поддержал Вячеслав Петунин:

- Я вступил в комсомол в 1963 году, когда учился в восьмом классе. В 1969-1976гг. работал секретарем комитета комсомола на правах райкома Магинского леспромхоза. Комсомол - это и моя судьба, за что я ему очень благодарен. Нашими жизненными ориентирами были целеустремленность, принципиальность, честность, и вместе с ними всегда присутствовали энергия и вдохновение.

Бывший первый секретарь РК ВЛКСМ Ринат Якупов тоже поделился своими воспоминаниями. А еще он принес с собой фотографии, на которых запечатлены моменты жизни комсомольцев 80-х годов.

- Мы работали на совесть, плечом к плечу со своими старшими товарищами-партийцами, ежедневно ощущали  их поддержку. У нас было налажено соцсоревнование, и работа ударников труда  поощрялась туристическими путевками, даже зарубеж, - сказал он.

-  Я работал секретарем комитета ВЛКСМ Магинского леспромхоза в 1987-1989 годах, - рассказал глава СП Магинский сельсовет Андрей Киряков. - У нас была сильная, самостоятельная организация, в наших рядах были только передовики производства. Был случай, когда один комсомолец за сутки выполнил месячную норму. Работали мы в две смены, помимо этого проводили субботники. В 1987 году я получил Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ, которая считалась высшей наградой.

- А я был секретарем комскомитета ПМК-437, - продолжил Разиф Ахматнуров. - В ведомственном детском саду, в подвальном помещении мы оборудовали спортзал, где проводили с молодежью различные спортивные мероприятия. К тому же комсомольцы были первыми помощниками сотрудников милиции. Например, я являлся командиром оперативного комсомольского отряда дружинников.

На праздничной встрече было сказано много теплых и искренних пожеланий. Артисты РДК и воспитанники ЦДиЮТ подготовили для гостей небольшой концерт, состоявший из песен и танцев. А когда Р.Нуртдинов, Ф.Шангареев и М.Максутов исполняли попурри из песен комсомольской молодости, бывшие активисты ВЛКСМ с воодушевлением подпевали им.

Л.Карамова.

Фото Т.Халимова.



Теги: