» » Как не подвергнуть детей отравлению некачественными сладостями из новогодних кульков

Как не подвергнуть детей отравлению некачественными сладостями из новогодних кульков

дата: 14.11.2018 | Категория: Горячие новости, Экономика

Как не подвергнуть детей отравлению некачественными сладостями из новогодних кульковКак известно, лучшим подарком от Деда Мороза для детей во все времена был кулек со сладостями. В далекие доперестроечные годы в канун Нового года родители сами собирали набор из конфет и шоколадок, которые клали под елку. На утренниках тоже не обходилось без них. Сегодняшним же детям повезло больше - разнообразие сладостей ограничивается разве что кошельком родителей. Да и им теперь нет нужды особо волноваться, готовыми подарками заставлены все полки как крупных супермаркетов, так и маленьких магазинов. «Районка» решила разобраться, что же скрывается за красивыми обертками и как не ошибиться в выборе подарков, чтобы они действительно принесли радость детворе.

Чтобы не испортить новогодний праздник себе и своим чадам, подходить к выбору кулька надо со всей ответственностью. Во-первых, необходимо проверить его на месте, для чего запросить документы, подтверждающие качество и безопасность, обратить внимание на сроки годности. Но прочесть всю информацию о товаре удается, как правило, не сразу: что-то заклеено штрих кодом, что-то написано очень мелким шрифтом. Желание приобрести такой подарок может пропасть, так как складывается ощущение, что производитель пытается скрыть важную информацию.

Бывают кульки, которые запечатаны «намертво», но на упаковке указаны срок годности, перечень продукции, импортер, страна-изготовитель. Словом, все, как и положено, и на русском языке. Некоторые наборы можно открыть и более детально рассмотреть их состав. При этом конфеты обычно находятся в индивидуальной упаковке.

Несмотря на то, что выбор сладких подарков огромен, многие из опрошенных нами респондентов предпочитают самостоятельно собирать новогодний кулек. Они считают, что это позволяет сделать подарок более разнообразным и индивидуальным, с учетом вкусов ребенка. Помимо сладостей в кулек кладут печенье, соки, какую-то игрушку. Так обычно поступают и члены родительских комитетов образовательных учреждений, которые формируют подарки для детей своего класса и группы детсада.

А вот Роспотребнадзор рекомендует уделить особое внимание безопасности новогодних детских подарков, для чего изучить состав конфет, проверить наличие сопроводительной документации, подтверждающей качество и упаковочного материала, сроки годности и условия хранения, а также листка-вкладыша с указанием перечня продукции. Необходимо, чтобы такой набор соответствовал требованиям технического регламента, госстандартам, были обеспечены целостность упаковки и наличие четкой маркировки. Игрушки, входящие в состав детских подарков, должны быть безвредными, надежными, иметь собственную упаковку.

Если вы решили купить готовый новогодний подарок, то в магазине лучше сразу попросить открыть его (если это позволяет упаковка) и удостовериться, что конфеты свежие и завернуты как надо. В случае обнаружения некачественного товара он подлежат возврату или обмену в соответствии с законом «О защите прав потребителей». Такая процедура регламентируется ст.18 п.1 Закона № 2300-1-ФЗ, где оговорено, что это касается только тех случаев, когда продавец не уведомил клиента о дефектах. При возврате товара с недостатками в магазин его либо заменяют на аналогичный, либо возвращают покупателю деньги. Важно помнить, что в случае утери чека, квитанции и иных бумаг, подтверждающих факт покупки в конкретном торговом предприятии и в дату, называемую клиентом, отказ в претензии незаконен.

Итак. Купить готовый сладкий подарок или собрать его самому - решать вам. Главное, чтобы он был вкусным и безопасным, не омрачил праздник и пришелся по душе ребенку.

З.Зарипова.



Теги: