» » Аграрии обсудили вопросы подготовки к севу-2019

Аграрии обсудили вопросы подготовки к севу-2019

дата: 17.12.2018 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Аграрии обсудили вопросы подготовки к севу-2019В известной всем пословице говорится: «Готовь сани летом, а телегу зимой». Вот и аграрии района не откладывают на потом ремонт почвообрабатывающей сельхозтехники, а делают это уже сейчас, не дожидаясь посевных работ-2019.

О том, как готовятся механизаторы и полеводы к этой важной сельскохозяйственной кампании, велся деловой разговор на семинаре-совещании, прошедшем 14 декабря на базе ООО «Маяк».

В мероприятии приняли участие глава администрации МР И.Гарифуллин, его заместитель по сельскому хозяйству Н.Гареев, начальник инспекции Гостехнадзора по РБ Р.Галимов, главные специалисты ОСХ, руководители сельхозпредприятий, главы крестьянских (фермерских) хозяйств.

Открывая семинар. начальник ОСХ Н.Гареев отметил, что главная цель встречи - рассмотреть ход подготовки техники, семенного материала и другие актуальные вопросы.

Далее руководитель ООО «Маяк» Р.Габдинуров ознакомил собравшихся с деятельностью общества.

- Материально-техническая база у нас в полном порядке, - сказал Рашит Туктагулович. - Машдвор привели в порядок, территорию полностью огородили, также перекрыли крышу гаража, где установили видеонаблюдение. Вся техника поставлена на зимнее хранение в соответствии с Аграрии обсудили вопросы подготовки к севу-2019ГОСТОМ. МТЗ, гусеничные трактора, посевные, почвообрабатывающие агрегаты готовы, два «Беларуса» на ремонте.

У нас созданы все условия для своевременной и качественной подготовки сельхозтехники, трудятся прекрасные механизаторы, которые готовы ремонтировать трактора и других сельхозпредприятий района. Это опытнейшие специалисты, мастера своего дела, по возможности стараются некоторые детали восстанавливать своими силами, чем экономят средства.

Нормативные сроки ремонта нами выдерживаются, и есть уверенность в том, что до начала полевых работ вся техника займет свое место на линейке готовности.

Главный инженер ОСХ администрации МР Р.Якупов в своем выступлении остановился на технических возможностях почвообрабатывающих орудий и ежегодно проводимой операции «Машинный двор». Начальник инспекции Гостехнадзора по РБ Р.Галимов поставил перед руководителями и механизаторами задачу, к 10 апреля 2019 года подготовить всю сельхозтехнику к ответственной кампании - весенне-полевым работам.

После завершения пленарной части участники семинара осмотрели объекты сельхозпредприятия: электроцех и токарный цех.

Следующим пунктом посещения стали зерноочистительное и зерносушильное хозяйства. Главный агроном ОСХ Н.Низамов рассказал об основных задачах земледельцев района по проведению весенне-полевых работ 2019 года, о посевных качествах семян, продемонстрировал семена, которые хранятся на зерноскладе ООО «Маяк». Это гибридный клевер сорта «розовый», гречиха «светлана», горох «чишминский-95», озимая рожь «памяти Кунакбаева», яровой овес «конкур». Также Нарис Зарифович остановился на преимуществах яровой пшеницы «памяти Аграрии обсудили вопросы подготовки к севу-2019Зыкиной», отличающейся высокой урожайностью и устойчивостью к болезням. Средняя урожайность этого сорта  составляет до 30 ц/га, халиловцы, вырастившие данную культуру на своих полях, получили 25 ц/га. 

Гость семинара - представитель ООО «Уфа-Агрохим» М.Ибрагимов - рассказал, чем занимается компания, какие услуги оказывает фермерам, сельхозпредприятиям по протравливанию семян зерновых, зернобобовых и технических культур.

 Последним пунктом стало посещение КЗС, где Р.Габдинуров ознакомил участников семинара с реконструкцией, топящейся каменным углем печи, предназначенной для сушки 25 тонн зерна в час.

Подводя итоги мероприятия глава администрации МР И.Гарифуллин отметил нужность и полезность семинара, поблагодарил организаторов и коллектив ООО «Маяк» за насыщенную и практическую направленность программы, пожелал аграриям провести эту ответственную кампанию должным образом, четко продумав организацию всего комплекса предстоящих работ.

- Думаю, что сегодняшняя встреча даст толчок для активизации дел, и вся техника в АПК будет подготовлена в срок, - заключил Ильдар Вильевич. 

З.Зарипова.

Фото Т.Халимова.



Теги: