» » Жители с.Караидель начали получать уведомления, что МУП "ТеплоКомСнаб" расторгает с гражданами договора на вывоз ТБО

Жители с.Караидель начали получать уведомления, что МУП "ТеплоКомСнаб" расторгает с гражданами договора на вывоз ТБО

дата: 19.12.2018 | Категория: Горячие новости, Благоустройство

Жители с.Караидель начали получать уведомления, что МУП "ТеплоКомСнаб" расторгает с гражданами договора на вывоз ТБОДумается, что каждый знает, что с 1 января 2019 года Башкортостан перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Это затронет и жителей нашего района. Теперь платить за сбор и вывоз мусора придется абсолютно всем, даже жителям отдаленных деревень. Как в нашем районе идет подготовка к новой "мусорной" реформе, читайте ниже.

В настоящее время осуществляется поэтапный переход к новой системе регулирования в области обращения с твердыми коммунальными отходами, предусмотренный Федеральным законом от 28 декабря 2016 г. N 486-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В срок до 1 января 2019 года по всей стране вводится новая система сбора и вывоза твердых коммунальных отходов, в частности предполагается что он будет производится раздельно. Стоит пояснить, что переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами связан с требованиями федерального законодательства, а не прихотью органов местного самоуправления. До 2030 года стоят задачи — минимизировать вредное воздействие отходов на здоровье человека и окружающую среду, а из отходов извлекать максимальное количество вторичных материальных ресурсов. Хоронить в конечном итоге должны всего 14 процентов отходов, все остальное (86%) должно утилизироваться и перерабатываться. Собирать, перерабатывать и захоранивать мусор в соответствии с утвержденными территориальной схемой и программой в Республике Башкортостан будут четыре региональных оператора по пяти территориальным зонам (один оператор на две зоны). Соглашения с ними заключили на 10 лет. 
Сейчас регоператоры заключают договоры с полигонами и мусоросортировочными комплексами, дорабатывают инвестиционные и производственные программы, в соответствии с которыми в каждой из пяти зон утвердят свой тариф. Регоператоры должны будут организовать систему полностью: наладить работу мусороперегрузочных, мусоросортировочных пунктов и, если нужно, создавать новые полигоны. 
Вывоз мусора станет коммунальной услугой. Новая строка в платежных квитанциях появится уже с 1 января 2019 года. Причем платить за мусор придётся всем, в том числе живущим даже в небольшой деревне. Пока тариф окончательно не утвержден, какую сумму придется отдавать за чистоту, пока точно не называют, однако по четкой позиции Врио Радия Хабирова данная плата не должна в среднем по республике превышать 70 рублей на человека. Оплата за вывоз ТКО будет начисляться в зависимости от количества человек, проживающих (прописанных) в квартире или индивидуальном жилом доме. То есть, к примеру, если тариф окончательно составит 70 рублей, то семья из пяти человек будет платить 350 рублей. Но и здесь предусмотрены определенные льготы и преференции в пользу малоимущих, многодетных, наиболее социально уязвимых слоев населения. 
Кроме того, в тех населенных пунктах, где ранее не осуществлялся вывоз мусора, в рамках соглашений с главами администраций устанавливается уменьшенная в два раза плата – 35 рублей. Разъяснительная работа среди населения по данной теме будет продолжена, выездные сходы граждан состоятся во всех сельских поселениях. В них примут участие представители органов местного самоуправления, депутаты Советов МР и СП, главы сельских поселений и граждане. Думается, что ни один житель района не останется в стороне и посетит эти встречи. Уважаемые жители района, следите за объявлениями в своих населенных пунктах, приходите на эти собрания.



Теги: