» » Журналист «районки» испытала на себе, каково это - быть пациентом Караидельской ЦРБ

Журналист «районки» испытала на себе, каково это - быть пациентом Караидельской ЦРБ

дата: 20.12.2018 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Журналист «районки» испытала на себе, каково это - быть пациентом Караидельской ЦРБЕсли театр начинается с вешалки, то Караидельская ЦРБ - с поликлиники, где с сентября 2017 года реализуется проект «Открытая регистратура». В ней теперь нет никаких перегородок и окошек, пациент общается с медиком напрямую и имеет больше возможностей для выбора даты и времени записи к врачу.

Я пришла в регистратуру 15 ноября во второй половине дня. Миловидная девушка в белом халатике отрапортовала: «Могу записать на прием к специалисту на завтра на 15.45 час.».

И вот я уже в кабинете участкового терапевта с рассказом о своей болезни. После осмотра, рекомендаций и записи на консультацию к неврологу на девять часов  21 ноября со словами благодарности покинула кабинет.

В назначенный день и час вновь предстала перед регистратурой, чтобы получить амбулаторную карту. Передо мной два человека. Обслуживание идет быстро. Медик, спросив фамилию, быстрыми шагами направляется в специально оборудованное картохранилище за документом. Сколько же километров она наматывает за день туда и обратно? Кому-то такое направление работы лечебного учреждения, как открытая регистратура пришлось по нраву, а у кого-то нововведение вызывает отрицательные эмоции. Но это тема другого разговора.  А пока - на прием к неврологу.

После обследований доктор коротко изрек: «В отделение!». Так я попала на больничную койку, хотя в моих планах госпитализация не значилась. Но, как говорится, мы предполагаем, а судьба располагает. И вот я стала пациенткой ЦРБ с довольно распространенным диагнозом - остеохондрозом. В терапевтическо-неврологическом отделении «пережила» все лечебные процедуры и назначения. И, конечно же, бесконечные рассказы «коллег» по палате, оптимизму и стремлению жить, которых нельзя не поражаться. Несмотря на боль и страдания, соседки, оказавшиеся на редкость милыми женщинами, шутили и смеялись, потому что без этого можно так расклеиться, что никакими нитками не сошьешь…

Объединение разнопрофильных отделений ЦРБ произошло в 2014 году, что кажется поступком, далеким от гуманизма. «Оптимизация» отвела для неврологических больных 10 коек, для терапевтических - 30. И они никогда не пустуют. Каждый больной здесь получает только ему соответствующий объем лечения, который не берется с потолка: умные «дяди» из Минздравсоцразвития России давно рассчитали и привязали его к конкретным заболеваниям, назвав "медико-экономическим стандартом" или попросту МЭС. В перечне жизненнонеобходимых и важнейших лекарственных

 препаратов, например, нет уколов никотиновой кислоты. Кроме того, некоторые больные, для скорейшего своего выздоровления, отдельные препараты (зачастую далеко не дешевые) покупают сами. Радует то, что без перебоев поступают физрастворы, основные лекарства. В отделении в среднем в день ставится 25 капельниц, но бывает, что их количество доходит и до 30, а уколов - от 50 и более. 

 Четыре года назад изменения коснулись и массажного кабинета, сегодня здесь работают всего два человека. За рабочий день они выполняют до 35 массажных процедур, до обеда проходят стационарные больные, во второй половине дня - амбулаторные. Не меньше пациентов и в физиотерапевтическом кабинете. Большой объем работ выполняет лаборатория, кабинет ЭКГ. Надо отметить, что во всех структурах трудится высококвалифицированный персонал, постоянно повышающий свой профессиональный уровень. Доктора, медсестры, массажистки, лаборантки - ответственные, добросовестные, внимательные и чуткие люди, отлично знающие свое дело. Свою главную задачу - лечить и утешать больных людей добрым словом, они выполняют хорошо. И  все делают для того, чтобы больные сахарным диабетом, перенесшие инфаркт, инсульт, гипертоники и другие быстро шли на поправку.

Пока я пребывала в больничных стенах и наблюдала за происходящим вокруг, меня неотступно терзала мысль: «Хоть бы раз тот, кто издает директивы, приказы, распоряжения спустился до низов и понял, каково это - сокращать количество койко-мест, перечень жизненноважных препаратов, закрывать сельские лечебные учреждения в глубинке, роддома и т.д». Эффективность реформ в сфере здравоохранения может кому-то и по душе, но никак не больным, которых с каждым годом меньше не становится. Не в плюсах и сама больница со всем своим коллективом. На мой взгляд, некоторые нововведения сделаны неправомерно, часто без учета отдаленности населенных пунктов от центров цивилизации,  транспортной доступности и других факторов. И это вызывает законный протест жителей.

 ххх

Позади десять дней. Пройдя курс лечения, хочу особо поблагодарить невролога Ивана Кузнецова за его великое и бесценное усилие по возвращение моего здоровья. Также хочу отметить хорошо организованную работу всего коллектива терапевтическо-неврологического отделения, начиная с приветливых, внимательных медсестер и заканчивая столь же замечательными санитарками, сестрой-хозяйкой, буфетчицей и поварами, готовящими вкусные первые и вторые блюда. Это счастье, что такие компетентные, умелые и неравнодушные люди трудятся именно там, где они больше всего нужны. 

З.Зарипова.



Теги: