» » В районе проходит операция снегоход

В районе проходит операция снегоход

дата: 11.01.2019 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

В районе проходит операция снегоходС 14 января по 15 февраля в районе проходит операция по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации внедорожных мотосредств под условным названием «Снегоход».

Мероприятие организовано Госинспекцией по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники совместно с Министерством природопользования и экологии РБ и с инспекторами УГИБДД МВД РБ и РОО «Ассоциации охотников и рыболовов РБ».

Во время месячника особое внимание обращается на выявление самоходных машин и прицепов к ним, не состоящих на регистрационном учете, имеющих неисправности, влияющие на безопасность жизни, здоровья людей и охраны окружающей среды, либо не прошедших в установленные сроки технический осмотр, а также на случаи управления транспортным средством без удостоверения тракториста-машиниста установленного образца.

Ранее, 5 и 6 января проводились мероприятия по профилактике правонарушений в процессе эксплуатации самоходных машин и внедорожных мотосредств. Проверками были охвачены село Магинск, деревни Новый Бердяш, Абдулино, Нижнее Тургенеево, Верхнее Тургенеево и коттеджный поселок «Береговой». Были проверены 11 единиц техники. Так, выявилось, что владельцы шести машин эксплуатировали технику с нарушением правил проведения техосмотра, трое управляли без удостоверения тракториста-машиниста, один - без документа о прохождении техосмотра, двое - не зарегистрированы в установленном порядке. Хозяева данной техники признаны виновными в совершении административных правонарушений и на основании ст.9.3 и ч.1 ст.19.22 КоАП РФ привлечены к ответственности.

На 14 января 2019 года в нашем районе состоят на учете 30 единиц внедорожных средств у физических лиц и семь - у юридических.

В инспекции Гостехнадзора госрегистрации подлежат автомототранспортные средства, трактора, самоходные дорожно-строительные и иные машины, имеющие рабочий объем двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальную мощность электродвигателя более 4 кВт, включая автомототранспортные средства, имеющие максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее, а также не предназначенные для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

И.Ахметшин,

заведующий сектором ИГТН по МР.



Теги: