» » В Уфе обсудили вопросы перехода телеканала БСТ на цифровое вещание

В Уфе обсудили вопросы перехода телеканала БСТ на цифровое вещание

дата: 24.01.2019 | Категория: Горячие новости, Общество

В Уфе обсудили вопросы перехода телеканала БСТ на цифровое вещаниеРуководитель Роскомнадзора Александр Жаров прибыл в республику с рабочим визитом. В частности, врио главы Башкирии Радий Хабиров обсуждал с ним технологические вопросы работы регионального канала БСТ после перехода на цифровое вещание. Общаясь с прессой, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций отметил, что «решение цифрового будущего для регионального вещания сейчас активно ищется, и выход будет найден». Готовность республики к переходу на «цифру», который запланирован на июнь, федеральный чиновник оценил как высокую: «не ожидается никаких проблем».

Что же касается муниципальных каналов, то здесь глава Роскомнадзора отметил некоторые сложности.

«Они существуют далеко не в каждом регионе, поэтому автоматически закрепить за ними определенную кнопку сложно. Даже по поводу 21 кнопки для региональных каналов в четырех регионах конкурс не состоялся — там нет собственного телевидения. Далее, с полностью собственной программой в стране работают только четыре городских канала. В основном производится от 2 до 6 часов собственного вещания, остальное — покупной контент. Как решить вопрос, когда федеральные партнеры уйдут на «цифру», а канал останется на кабеле? В городах с несколькими муниципальными каналами телестудиям стоит объединиться, забыв конкуренцию. Через несколько лет зрителю будет все равно, из какой среды он получает продукт — из кабеля, «аналога», «цифры» или интернета, потому что современные приемники так устроены. И выиграет тот, кто предоставит более качественный контент. Мне кажется, в объединении усилий региональных вещателей — выход из этой ситуации. В регионах, где это произойдет, они точно выиграют», — считает глава Роскомнадзора.

Также Александр Жаров принял участие в совещании по вопросам безопасности граждан в интернете. Провел его руководитель республики Радий Хабиров, участие принимали представители социальных, правоохранительных министерств и ведомств.

ИА "Башинформ".



Теги: