» » 24 января кигинские аграрии приехали за опытом к караидельским коллегам

24 января кигинские аграрии приехали за опытом к караидельским коллегам

дата: 25.01.2019 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

24 января кигинские аграрии приехали за опытом к караидельским коллегам Делегация под руководством начальника ОСХ администрации МР Кигинский район Ришата Губайдуллина в составе глав К(Ф)Х и предпринимателей, занимающихся мясным и молочным производством, посетила ряд сельхозпредприятий. Цель визита - узнать, как на территории нашего муниципалитета поставлена работа по переработке и производству сельхозпродукции, как создаются и осуществляют свою деятельность сельхозяйственные потребительские кооперативы. 

Первой остановкой кигинцев был цех ИП Караматов У.М., где им рассказали о предприятии, применяемых технологиях, об условиях труда и ответили на многочисленные вопросы гостей. По словам работников, мясопродукты, производимые в цехе (манты, пельмени, голубцы, котлеты, тефтели, купаты куриные и т.д. - свыше свыше тринадцати наименований) пользуются повышенным покупательским спросом. Они приготовлены из качественного сырья, без химических добавок,  могут конкурировать с товарами других производителей.

В заключение встречи члены делегации обменялись мнениями и отметили, что предприниматель видит перед собой точки роста, ему есть к чему стремиться.

Затем делегация Кигинского района встретилась с начальником ОСХ администрации МР Нафисом Гареевым. В совместной беседе обсуждались темы, касающиеся развития агропромышленного комплекса района, сельхозкооперации, переработки сельхозпродукции и другие. 

Далее гости в сопровождении главного специалиста ОСХ администрации МР Розы Гадыльшиной, главного зоотехника Анжелы Шестаковой и руководителя сельскохозяйственного снабженческо-сбытового перерабатывающего потребительского кооператива Альберта Анварова отправились на Караидельский молокозавод ООО «Трастовая кампания «Башагропром». Его генеральный директор Людмила Нехороших провела экскурсию по цехам, проинформировала о производственных мощностях завода и географии поставок продукции.

- Завод был сдан в эксплуатацию в апреле 2006 года, рассчитан на переработку десяти тонн молока в сутки, поступающего от сельхозпредприятий, фермеров и из личных подсобных хозяйств Караидельского и Аскинского районов, - сообщила она. - Сегодня мы производим пакетированное молоко, кефир, сливки, сметану, масло, творог, сывороточный напиток, сыр «Адыгейский» и другую молочную и кисло-молочную продукцию. Весь товар сертифицирован, реализуется в разной фасовке, соответствует стандартам качества.

Кигинцы восхитились увиденным, фотографировали, снимали на видеокамеру.

После этого делегация посетила несколько подразделений ООО «Зуевское». В с.Раздолье приезжим показали забойный цех. Технолог Ильнур Валитов провел экскурсию по мясоперерабатывающему предприятию, рассказал о полной технологической цепочке производства.

В д.Зуевка кигинцы посетили открытую откормочную площадку всесезонного содержания - фидлот, склад хранения кормов. Поразились корпусами ферм, где содержатся КРС герефордовской и абердин-ангусской пород, породы лимузин.

- Впечатления от увиденного в Караидельском районе самые положительные, - отметил Р.Губайдуллин. - Мы познакомились с несколькими предприятиями, занимающимися переработкой продукции. Я думаю, каждый из нас почерпнул что-то важное, нужное для себя. Рад, что караидельцы нашли свои формы работы и пути развития агропромышленного комплекса. И хорошо, что они не делают из этого секрета. Считаю, что общение друг с другом приносит обоюдную пользу.

З.Зарипова.

Фото Р.Салямовой.



Теги: