» » Родители обязаны зарегистрировать право на жилье своим несовершеннолетним детям

Родители обязаны зарегистрировать право на жилье своим несовершеннолетним детям

дата: 31.01.2019 | Категория: Горячие новости, Правовое поле

Родители обязаны зарегистрировать право на жилье своим несовершеннолетним детямКараидельским межрайонным судом РБ рассмотрено гражданское дело по иску и.о. прокурора Аскинского района РБ в интересах несовершеннолетних  детей об обязании зарегистрировать их право собственности на жилье.

В ходе судебного разбирательства было установлено, что по итогам прокурорской проверки исполнения законодательства о дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, выявлено нарушение прав несовершеннолетних при использовании средств материнского капитала.

В частности, гражданка Г. обратилась в Управление Пенсионного Фонда РФ в Аскинском районе РБ с заявлением о распоряжении средствами материнского (семейного) капитала. К заявлению  приложила свидетельство о праве собственности на жилой дом и земельный участок. Ее супруг оформил нотариально удостоверенное обязательство, согласно которому в связи с намерениями направить средства материнского капитала на компенсацию затрат, понесенных на строительство жилого дома, он обязуется  оформить жилой дом в общую долевую собственность на себя, супругу и несовершеннолетних детей в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным Фондом РФ средств материнского капитала.

Средства материнского капитала были перечислены, но на момент проверки обязательство ответчика оформить жилой дом в собственность членов своей семьи, в том числе на несовершеннолетних детей, не исполнено. Тем самым нарушаются жилищные права его несовершеннолетних детей, которые по закону должны получить в собственность долю в жилом доме.

Исследовав материалы дела, суд удовлетворил требования прокурора в полном объеме, обязав собственника зарегистрировать право собственности на жилой дом на двоих несовершеннолетних детей  с определением размера долей в течение одного месяца со дня вступления в законную силу решения суда.

Следует отметить, что помимо данного иска судом было удовлетворено еще около 30 исков прокурора об обязании оформить право собственности на жилье на несовершеннолетних детей.

 Л.Бикбаева,

 специалист Караидельского межрайонного суда РБ.



Теги: