» » Нужна ли нам молочная кухня? Голосуйте

Нужна ли нам молочная кухня? Голосуйте

дата: 05.02.2019 | Категория: Горячие новости, Здоровье

Нужна ли нам молочная кухня? ГолосуйтеМинистерство здравоохранения Республики Башкортостан в рамках поручения  временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Р.Ф. Хабирова проводит анкетирование  по изучению мнения родителей об улучшении доступности льготных продуктов питания для детей в возрасте до трех лет.

Имеющийся в Уфе опыт работы молочных кухонь планируется растиражировать в других городах Башкирии. Такое решение было принято на «Здравчасе» в республиканском правительстве.

Как сообщил на заседании и.о.министра здравоохранения региона Максим Забелин, существующая сеть молочных кухонь в Башкирии была полностью ликвидирована. Исключение составила только Уфа, где уже не первый год успешно работает молочная кухня, созданная на базе Центра диетического и детского питания.

В остальных городах и районах республики молочных кухонь на данный момент нет. Малоимущие семьи получают только сухие молочные смеси и каши.

В ближайшем будущем планируется создание молочной кухни в Стерлитамаке. Технически производство здесь уже готово. В дальнейшей перспективе – организация работы молочных кухонь в Октябрьском, Нефтекамске и Сибае.

Немало поводов для обсуждения вызывает вопрос монетизации детского питания. По мнению врио Главы республики Радия Хабирова, важно видеть перед глазами четкую картину того, чего хотят родители: детское питание в натуральном виде, либо эквивалентно получать его в денежном выражении.

«Вопрос молочных кухонь нужно проработать, узнать потребность в их создании в республике. Может быть, стоит задуматься и пойти по пути создания центров диетического питания в регионе. Но сначала необходимо узнать, чего хотят родители, нужны ли их детям такие молочные кухни», — считает он.

Радий Хабиров поручил проработать этот вопрос до апреля и представить его затем на очередном совещании в правительстве.

Ссылку на голосование вы можете найти в группе Караидельской ЦРБ во ВКонтакте: 

Подготовила Р.Шайдуллина.



Теги: