» » В Караярском детском саду прошла неделя пожарной безопасности

В Караярском детском саду прошла неделя пожарной безопасности

дата: 05.02.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

В Караярском детском саду прошла неделя пожарной безопасностиОсновам безопасности жизнедеятельности нужно обучать с детства

Огонь - давний друг человека. Без огня невозможна жизнь на Земле. Он нужен всюду: в домах и школах, на заводах и фабриках. С обнаженными головами люди смотрят на вечный огонь у памятников героям, сражавшимся за Родину. Огонь, зажженный от лучей солнца в далекой Олимпии, несут в факельной эстафете спортсмены.

Но иногда случается, что из верного друга огонь превращается в беспощадного недруга, который уничтожает все на своем пути, унося человеческие жизни, стирая с лица земли города и села. В наше время все больше горят дома. И самое страшное - во время пожаров гибнут люди, в том числе детей.

Последняя неделя января в Караярском детском саду была посвящена пожарной безопасности. В старшей группе были проведены беседы и занятия, на которых воспитатель З.Шаниязова рассказывала детям правила пользования огнетушителем и иными средствами тушения огня. Особенно ребятам понравились сюжетно-ролевые игры, где они могли применить полученные знания. Девочки и мальчики были «пожарными», «пострадавшими», «медиками» и обыгрывали разные ситуации.

Заключительным мероприятием недели стало родительское собрание, целью которого было обратить внимание мам и пап на участившиеся на территории республики случаи пожаров, призвать родителей чаще проводить беседы на данную тему с детьми дома.

Педагог и родители разбирали по рисункам конкретные ситуации, повторяли правила противопожарной безопасности. Каждый родитель рассказал, как эти правила соблюдаются у них дома. А Г.Кадрасова даже предложила обыграть дома ситуацию «Если случился пожар», понаблюдать и проанализировать поведение детей во время такой игры.

Подводя итоги мероприятия, воспитатель подчеркнула, что задача взрослых состоит не только в том, чтобы оберегать и защищать ребенка, но и в том, чтобы подготовить его к встрече со сложными, а порой и опасными жизненными ситуациями.  И для решения этой задачи необходимо объединить усилия семьи и детского сада.

И.Шайхинурова,

старший воспитатель Караярского детского сада.



Теги: