» » Спортивно-патриотическая игра «Зарница»

Спортивно-патриотическая игра «Зарница»

дата: 14.02.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

Спортивно-патриотическая игра «Зарница»В Детском саду №1 с. Караидель 9 февраля были объявлены «боевые учения» под кодовым названием «Зарница», которые были посвящены Дню памяти юного героя – антифашиста и 30-летию вывода Советских войск из Афганистана. В выходной субботний день на территории учреждения собрались все: дети старших и подготовительной групп, родители, братья, сестры и сотрудники детского сада №1. Звучала веселая военная музыка, которая поднимала боевой дух. Началось торжественное построение отрядов на парад, участники – это дети и родители во главе с воспитателем. Командиры под Гимн пронесли перед отрядами флаг РФ, главнокомандующий игры (Галинуров Р.Ж.) отдает приказ о сдаче рапортов. Затем перед участниками мероприятия выступил военно-патриотический клуб «Рысь» (руководитель Галинуров Р.Ж), который продемонстрировал навыки ведения рукопашного боя. Ведущая (Каменева Э.М.) ознакомила участников с правилами игры и раздала маршрутные карты.  Отряды продвигались по определенному маршруту: «Умелый боец - везде молодец», «Сбей вражеский танк», «Разведка», «Разминируй поле», «Раненый боец», «Снайперы», «Покатушки», «Доставь конверт в штаб». Больше всего детям понравилось задание «Разминируй поле», в котором предлагалось найти «мины» (пластиковые бутылки), закопанные в снегу, и «обезвредить», т.е. открутить крышки и станция «Разведка», где нужно было проползти по снегу по-пластунски и пройти по болоту. Главная задача детей и родителей, которые на время игры- стали бойцами «отрядов специального назначения»- «Танкисты», «Десантники», «Зенитчики», заключалась в том, чтобы преодолев все препятствия, найти Знамя Победы и доставить его в штаб главнокомандующему. Стоит отметить, что к всеобщему восторгу в полосе препятствий активное участие приняли папы дошколят. Мамы активно болели за свои команды, передвигаясь вместе с ними по площадкам, а также ожидали их на станции «Раненый боец» с девочками- медсестрами. На каждом этапе находились взрослые – педагоги и сотрудники детского сада, которые сообщали задание, отмечали правильность его выполнения.

Соревнования прошли очень весело. Ребята отлично справились со всеми заданиями и показали свою ловкость, сноровку, дружескую поддержку и взаимопомощь. В результате – победила дружба. И право найти и принести Знамя Победы в штаб было предоставлено всем трем отрядам! А когда Знамя вновь был водружено на свое место, все станцевали праздничный флешмоб, и ребята с удовольствием уплетали горячую кашу из котелка, ведь армия так армия – все должно быть по-настоящему! Вот на такой веселой и вкусной ноте закончился этот праздник. За участие в спортивно-патриотической игре всем ребятам были вручены медали со звездой.
Такие мероприятия как «Зарница» способствуют сплочению детского коллектива, развитию физических качеств дошкольников, привлечению детей к здоровому образу жизни, выработке навыков действий в экстремальных ситуациях. Благодаря слаженной работе коллектива детского сада и родителей игра «Зарница» прошла организованно, интересно и познавательно.

Е.С.Гибадуллина заведующая ДОУ №1



Теги: