» » В Башкирии с начала нового учебного года начнут вводить новую систему оплаты кружков и секций для детей

В Башкирии с начала нового учебного года начнут вводить новую систему оплаты кружков и секций для детей

дата: 22.02.2019 | Категория: Горячие новости, Образование

В Башкирии с начала нового учебного года начнут вводить новую систему оплаты кружков и секций для детей Сделать это можно будет по электронным сертификатам. Об этом рассказал журналистам на расширенном заседании коллегии Минобразования республики исполняющий обязанности министра Айбулат Хажин.

По словам главы ведомства, теперь у всех детей в республике появится возможность бесплатно посещать различные кружки, в том числе и коммерческие.

Именной электронный документ на своего ребенка оформляют сами родители. Сумма, которая будет начислена на одного ребенка из бюджета региона, пока не определена, сообщает Минобр. Сертификатом можно будет оплатить различные дополнительные занятия для ребенка. Причем, не важно, бюджетную или коммерческую организацию будет посещать ребенок. Главное, она должна быть лицензированной.

Как отметил Айбулат Хажин, введение электронной сертификации дополнительного образования позволит понять сколько детей охвачены теми или иными занятиями и контролировать средства, направляемые из бюджета республики в организации на допобразование.

«Допообразование и прежде было бесплатным в республике, однако не всегда велся объективный учет детей, охваченных кружками. К примеру, ребенок начинает ходить на занятия, через какое-то время бросает, а тем временем финансирование на ребенка в организации продолжалось», — отметил Айбулат Хажин.

Наш корр.



Теги: