» » Аграрии района обсудили, как не допустить возникновение гриппа птиц

Аграрии района обсудили, как не допустить возникновение гриппа птиц

дата: 27.02.2019 | Категория: Горячие новости, Сельское хозяйство

Аграрии района обсудили, как не допустить возникновение гриппа птицМеры по недопущению завоза гриппа птиц на территорию республики обсуждались 25 февраля на внеочередном заседание чрезвычайной межведомственной комиссии в формате видеоселекторного совещания в Минсельхозе РБ.

От нашего района в мероприятии приняли участие заместитель главы администрации МР по экономике, предпринимательству и финансовым вопросам - начальник райфинуправления А.Исмагилова, главные специалисты ИКЦ, ОСХ, райветстанции, другие ответственные лица.

Поводом к заседанию комиссии послужило то, что 22 февраля на территории Челябинской области был выявлен генетический материал вируса гриппа птиц тип А (субтип Н9) от трупов птиц из ООО «Магнитогорский птицеводческий комплекс» (участок №2 пос.Буранный Агаповского района), участок №1 г.Магнитогорск и ООО «Нагайбакский птицеводческий комплекс» (Балканская бройлерная площадка пос.Балканы).

Начальник Управления ветеринарии РБ - главный государственный ветеринарный инспектор А.Зиганшин рассказал об эпизоотической ситуации на территории республики, проводимых мероприятиях по недопущению возникновения гриппа птиц.

- В последние годы инфекция активно распространяется по территории страны, - сказал Азат Салаватович. - Риск завезти ее из неблагополучных регионов в нашу республику имеется всегда. Если в 2015 году вирус регистрировался только среди диких перелетных и водоплавающих птиц, то в 2016 году в трех случаях из зарегистрированных четырех он выявлен у домашней птицы. В 2017 году из 35 вспышек только четыре случая отмечены среди дикой птицы. А в истекшем году в режиме карантина по гриппу А птиц находились 72 очага инфекции в Самарской, Пензенской, Курской, Саратовской, Смоленской, Орловской, Ростовской, Нижегородской, Ульяновской  областях, Чувашской Республике и Республике Татарстан.

- Грипп птиц, обнаруженный в биоматериалах с птицефабрик, выпускающих продукцию торговой марки «Ситно», является низкопатогенным. В настоящее время проводятся лабораторные исследования для уточнения диагноза, - подчеркнул  руководитель Управления Россельхознадзора по РБ Юрий Петров. 

Начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства РБ Юлия Кирилова отметила, что в целях безопасности лучше приобретать мясо птицы мясокомбинатов и птицефабрик Башкортостана.  

По результатам заседания комиссии приняты соответствующие решения для обеспечения эпизоотического благополучия территории республики. 

З.Зарипова.



Теги: