» » Радий Хабиров назвал производство Н.Порядина примером рачительного отношения к лесу

Радий Хабиров назвал производство Н.Порядина примером рачительного отношения к лесу

дата: 03.03.2019 | Категория: Горячие новости, Политика, Промышленность

В ходе лесного форума, прошедшего в с.Караидель, Р.Хабиров посетил ряд предприятий. В ходе визита поднимались разные вопросы и проблемы развития лесопромышленной отрасли республики. Один из них - переработка леса.  Об этом Радий Фаритович сказал следующее:

- Большой вопрос, на который мы также ищем ответ, – это переработка леса. Наверное, из средств массовой информации вы знаете, что долгие годы ведётся работа над тем, чтобы с территории нашей страны лес не вывозился кругляком. Когда мы готовились к этому форуму, я задавал коллегам вопрос: что у нас происходит в этой сфере? Есть ли факты вывоза кругляка с территории республики? Как говорят мне коллеги, такие факты есть. И нам нужно серьёзно подумать о том, чтобы минимизировать эту ситуацию. Потому что это экономически не выгодно. Мы теряем наши деньги, деньги нашей республики и наших жителей.

Сегодня я был в селе Абызово у предпринимателя Николая Порядина. Он, бывший офицер российской армии, создал предприятие, и сейчас благодаря его труду в Чехию поставляются заготовки, из которых делаются карандаши Koh-i-Noor. Мне кажется, это именно то, что мы называем рачительным отношением. То есть не гоним за пределы нашей территории кругляк или продукцию с низкой глубиной переработки и, соответственно, низкой добавленной стоимостью, а имеем хорошее производство. Об этом мы с вами должны мечтать.

Р.Шайдуллина.



Теги: