» » Все учебники – бесплатно

Все учебники – бесплатно

дата: 31.12.2013 | Категория: Образование
Согласно Закону РФ «Об образовании в Российской Федерации», вступившему в силу 1 сентября 2013 года, все учащиеся должны быть обеспечены учебниками бесплатно.
В соответствии с данным законом выдаются именно учебники, поэтому родителям приходится приобретать прописи, рабочие тетради, атласы, контурные карты, предназначенные для разового использования, самим. Также, если по желанию родителей и учащихся какой-то предмет в школе изучается углубленно в рамках дополнительного образования, это может потребовать особых учебников, не предусмотренных государственными стандартами. Естественно, их придется оплачивать родителям.
На закупку учебников в 2013-2014 учебном году из федерального и республиканского бюджетов было выделено 2 млн. 552 тыс. 100 рублей, что составило лишь 80-83% обеспеченности учебниками. Ежегодно приходится закупать одни и те же учебники, причиной чего является хитрый ход составителей - в них много заданий, которые подразумевают выполнение прямо в учебнике («нарисуй», «закрась»), в результате чего многие учебники, в частности для начальных классов, в последующие года не пригодны для использования и потребность в их закупке не исчезает. Еще одной причиной нехватки учебников является частое изменение программ, переиздание учебных пособий.
По вновь поступившим учебникам планируется работать в течение 10 лет. Это дает возможность школам не закупать учебники по одним и тем же предметам ежегодно, за исключением физического износа, который устанавливается по факту в каждом конкретном случае. В связи с этим крайне необходимо прививать учащимся бережное отношение к книге.
На 2013-2014 учебный год в нашем районе бесплатными учебниками обеспечены все первые, вторые и третьи классы. Учебники приобретаются согласно тем программам, которые заявляют школы («Школа-2010», «Гармония» и «Планета знаний») и являются собственностью образовательного учреждения. А вот уровень обеспеченности среднего и старшего звена оставляет желать лучшего. Правительствами страны и республики, администрацией муниципального района прилагаются все усилия для решения данной проблемы, но это требует немало средств и времени.
Д.Фатихова,
методист
отдела образования.


Теги: