» » Маленькие герои большой войны

Маленькие герои большой войны

дата: 17.02.2015 | Категория: Образование

Маленькие герои большой войны4 февраля в Караидельской СОШ №1 в рамках республиканской эстафеты «Наследники Победы», посвященной 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., состоялся открытый классный час на тему «Пионеры - герои Великой Отечественной войны».

- Война изменила жизнь каждого советского гражданина, в том числе и членов пионерской организации. Узнав, что началась война, многие мальчишки и девчонки, несмотря на юный возраст, уходили на фронт, в партизанские отряды. Те, кто оставался, вели активную деятельность в тылу: осваивали станки на заводах, технику на полях, дежурили на крышах во время бомбежек. На их плечи легла нелегкая обязанность - освоить работу взрослых для обеспечения армии необходимой техникой, продовольствием и другим, - сказала в своем вступительном слове ведущая классного часа Гульсина Вагизова. Далее учитель истории Альфрит Вагизов напомнил присутствующим об основных этапах войны.

А потом учащиеся 7б класса рассказали своим сверстникам о пионерах, вставших на защиту Родины. Это Шура Ефремов, Витя Коваленко, Марат Казей, Валя Котик, Зина Портнова, Люда Селезнева и многие другие.

О своем военном детстве ребятам рассказала ветеран педагогического труда Майя Нафиковна Чербаева. Она призвала школьников быть патриотами своей страны и не боятся трудностей. А Лена Хатмуллина прочитала стихотворение «Приходят к дедушке друзья».

Со дня Великой Победы прошло уже 70 лет, но память и уважение к подвигу русского солдата сохранится в наших сердцах на века.

Р.Шайдуллина.

Фото Д.Гареева.




Теги: