» » Растим здорового ребенка

Растим здорового ребенка

дата: 16.03.2015 | Категория: Образование

Здоровье дается человеку от рождения, но чтобы сохранить его на всю жизнь, необходимо постоянно заботиться о его укреплении. Научить этому возможно, только если сами родители ощущают острую потребность в здоровом образе жизни.

Здоровый образ жизни - это, прежде всего, оптимизм, достаточная физическая активность, закаливание, рациональное питание, соблюдение режима труда и отдыха, отказ от вредных привычек.

Физическая активность. Это один из самых важных компонентов ЗОЖ. От природы детям свойственна высокая подвижность. Наиболее полезны для здоровья те виды движений, во время которых в работу вовлекаются все группы мышц: бег, плавание, езда на велосипеде, лыжные прогулки, подвижные игры.

Правильное питание. Помните, что нарушения питания в детстве оставляют след на здоровье во взрослом состоянии. Для жизнедеятельности организма важное значение имеют витамины и микроэлементы. Поэтому рацион ребенка должен содержать достаточное количество разнообразных овощей и фруктов.

Соблюдение режима дня. Режим помогает поддерживать в организме определенный баланс. К сожалению, родители не всегда контролируют качество и безопасность информации, получаемой детьми. Например, просмотр телепередач и работа за компьютером - это большое напряжение для глаз и нервной системы. А значит, долгое сидение перед экраном ведет к близорукости и неврозу. Когда ребенок буквально живет компьютерными играми, он забывает о реальной жизни. При этом у него остается совсем мало времени на спорт, приготовление уроков, пребывание на свежем воздухе.

Прогулки. Их нужно сочетать с двигательной активностью, занятием спортом и физическим трудом. Дети должны быть на свежем воздухе 1,5-2,5 часа ежедневно. Главным видом отдыха является, конечно, сон. Во сне восстанавливается работоспособность, снимается эмоциональное напряжение. Хороший сон влияет на настроение, память и внимание, состояние иммунитета.

Закаливание. Закаленный человек с успехом противостоит холоду и жаре, колебаниям атмосферного давления и влажности. При закаливании важно следовать основным принципам: постепенность, систематичность, учет индивидуальных способностей организма.

Наш детский сад - дошкольное учреждение общеразвивающего вида с физкультурно-оздоровительным направлением. Из года в год мы организуем оздоровительные мероприятия, которые постоянно совершенствуем.

Во всех группах в течении дня и на занятиях проводится утренняя, артикуляционная и точечная гимнастика. С детьми старшей группы мы проводим сухое обтирание после сна, а с детьми подготовительной - влажное обтирание. Во всех группах после еды дети полоскают рот водой комнатной температуры, перед сном моют ноги. После сна выполняются мини-гимнастика, босохождение по массажным коврикам. В летний период дети много времени проводят на улице.

Таким образом, работа по оздоровлению наших воспитанников ведется систематически и планомерно.

Л.Гареева,

воспитатель детского сада №1 с.Караидель.

 



Теги: