» » Лучший друг - язык родной

Лучший друг - язык родной

дата: 16.03.2015 | Категория: Образование

В настоящее время среди обучающихся общеобразовательных учреждений школ района наблюдается особый интерес к родным языкам. Они с большим желанием изучают татарский, башкирский, марийский языки и литературу.

Заметим, многие достигают в этой области успехов. Так, девятиклассница Байкибашевской СОШ З.Калямова (учитель Р.Хафизова) стала призером республиканской олимпиады по татарскому языку.

Девушка не только отлично справилась с сочинением, которое потребовало немалых знаний предмета и широкого кругозора, успешно ответила на вопросы викторины, но и показала, что обладает достаточно «чистым» произношением и навыками устной татарской речи. Зарина выразительно и красиво прочитала стихотворение поэта-фронтовика Ф.Карима и получила высокий балл.

Есть свои призеры и в республиканской олимпиаде по башкирскому языку, это одиннадцатиклассница Айсылу Султанова (Караярская СОШ, учитель Р.Султанова) и девятиклассница Наталья Шляпникова (Байкибашевская СОШ, учитель А.Кабирова). Обе девушки - ответственные и способные ученицы, неоднократные победители районных олимпиад. К тому же Айсылу является стипендиатом главы администрации МР.

Ежегодно демонстрируют свои отличные знания по марийскому языку и литературе обучащиеся Уразаевской школы. Например, в этом учебном году хорошие результаты на республиканской олимпиаде показала одиннадцатиклассница Дарья Ишмурзина.

Все участницы республиканского этапа награждены Дипломами Министерства образования РБ и ценными подарками.

- Олимпиады по родным языкам - это площадка, где можно не только проверить свою грамотность, но и уровень знания национальной культуры, - считает методист районного отдела образования Райля Вагизьяновна Хабибянова. - Именно благодаря учителям-предметникам, которые показывают свое мастерство и профессионализм в преподавании языков, обучающиеся добиваются весомых результатов. Педагоги верят в интеллектуальный потенциал своих учеников и создают условия для формирования успешного человека.

З.Сафарова.



Теги: