» » Гречка, форма, автомат. Школьник, ты теперь солдат!

Гречка, форма, автомат. Школьник, ты теперь солдат!

дата: 25.05.2015 | Категория: Образование

Гречка, форма, автомат. Школьник, ты теперь солдат!12-15 мая на базе Байкинской СОШ прошли учебно-тренировочные сборы десятиклассников

Нынешние сборы проходят под знаком юбилея Великой Победы. Сейчас у молодых людей есть уникальная возможность, глядя на ветеранов, постараться стать настоящими защитниками Родины и с достоинством выполнить свой долг перед ней.

13 мая, в день торжественного открытия сборов, лагерь посетили первый заместитель главы администрации МР И.Мусин, начальники отделов образования Р.Гиниятуллин и военного комиссариата А.Аксенов, глава СП Байкинский сельсовет Н.Борисов, директор Байкинской СОШ Р.Александрова и старожил села Н.Балахнин.

Выступая перед юношами, И.Мусин отметил, что нынешние сборы - особенные, так как проходят в год 70-летия Великой Победы. Гости пожелали ребятам с пользой провести время, усвоить первоначальные азы военной службы, найти новых друзей.

Затем заместитель командира батальона по строевой и тактической подготовке Я.Хатмуллин дал команду поднять флаг сборов. Нынче это право предоставили отличникам учебы А.Гарифуллину (Караидельская СОШ №1) и А.Хафизову (Байкибашевская СОШ).

В завершение школьники, одетые в военную форму, прошли повзводно и поротно в торжественном марше по ул.Ленина с.Байки. Примечательно, что при этом они исполняли песни военных лет, в том числе и легендарную «День Победы».

Вообще, программа сборов очень насыщенная. Подъем в 7.00 утра, занятия по строевой и физподготовке, сдача нормативов, стрельба из пневматической винтовки, наряды по столовой и т.д. Одним словом, распорядок дня расписан по минутам.

Есть у парней и время для художественной самодеятельности. Так, 12 мая с концертом у них побывали учащиеся 10 б класса Караидельской СОШ №1. Ребята готовят стенгазеты и плакаты, вечерами играют на гитаре и поют армейские песни. А еще по инициативе организаторов сборов - специалистов отдела образования Ф.Хайдаршина и Р.Шайдуллина - десятиклассники подготовили номера для смотра художественной самодеятельности.

Хотелось бы, чтобы сборы запомнились молодым людям надолго, а полученные знания пригодились бы им не только во время реальной службы в армии, но и в жизни.

Р.Шайдуллина.

Фото Д.Гареева.



Теги: